Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 16:28

На "Поезде до Яремче" лысым разрисовывали головы, беременным — животы

Автор: фото: PHL
  Ивано-франковские художники из группы Яремы Стецика устроили арт-развлечение ”Сила цвета — это праздник!”, на котором разрисовывали всех желающих
Ивано-франковские художники из группы Яремы Стецика устроили арт-развлечение ”Сила цвета — это праздник!”, на котором разрисовывали всех желающих

"Украина в последнее время превратилась в сплошной фестиваль, — говорит кинорежиссер Лесь Санин, 36 лет. — Имеем уже публику, которая перебирается с фестиваля на фестиваль. Можно где-то в Интернете разместить объявление, и мы уже видим какой-то палаточный городок, журналистов, которые собираются ехать. И все найдут, чем себя занять. Мне это ужасно нравится, но и настораживает, к чему мы придем таким путем".

Санин приехал на фестиваль "Поезд до Яремче", который состоялся 2 августа в курортном местечке на Ивано-Франковщине.

— Украинский формат еще в стадии формирования, — говорит писатель Юрий Издрик, 45 лет. — И такие мероприятия только помогают в его творении.

Фестиваль состоял из трех частей: литературной, музыкальной и кинематографической. Литературные чтения проходили в отремонтированном помещении местного клуба. Зал яремчане заполнили до отказа.

— Это как будто переход через Карпаты — здесь встретились при- и закарпатские писатели, — говорит организатор литературной части фестиваля писатель Тарас Прохаско, 34 года. — Приехали Ирена Карпа, Юрко Издрик, Юрко Андрухович, а закарпатскую литературу представляют легендарный Петр Мидянка и молодые Андрей Любка и Лесь Белей.

Местные ребята надоедали просьбами "дать телефончик"

Наибольший успех имеет выступление 48-летнего Юрия Андруховича и ужгородского поэта Андрея Любки, 21 год. Андрухович шутя называет его своим внебрачным сыном: закрыв глаза, невозможно различить их голоса.

Любка декламирует:

О, наші юні матюкливі весни,

Де був шансон, неначе колискова,

Ви знов до мене спомин той принесли,

Де ми щасливі і у дим готові.

Молодежь бурно аплодирует.

— Сегодня зрители увидят мой дебют перед большой аудиторией в качестве вокалиста группы " Мертвий півень ", — обещает Юрий Андрухович. — Посмотрим, что из этого выйдет.

"Мертвий півень" с Андруховичем выступают после групп "Рура", " Русичи", "Гуцул Калипсо" и итальянцев из La SCARNEMURTA. Исполняют песни из альбома "Криминальные сонеты", который вышел в мае этого года. Андрухович демонстрирует чистый, смазанный коньяком голос и сильную эмоциональную подачу.

Между частями фестиваля ивано-франковские художники из группы Яремы Стецика устроили арт-развлечение "Сила цвета — это праздник!", на котором разрисовывали всех желающих. Когда подходили лысые или беременные, на них налетали сразу несколько мастеров и из их округлостей создавали настоящие писанки.

Завершали день артисты из черновицкой  группы "Феникс". Девушки выступали в купальниках. Местные ребята надоедали им просьбами "дать телефончик".

Ночью состоялся показ лучших киноработ с фестиваля "Открытая ночь".

— В нашем кино есть проблема сценариев, а они здесь лежат целыми стопками, — говорит Лесь Санин. — Вот не завтра, так послезавтра придет к тому же Издрику молодой Тарас Ткаченко (режиссер новой генерации украинского кино. — " ГПУ") и предложит ему сделать совместно фильм.

Сейчас вы читаете новость «На "Поезде до Яремче" лысым разрисовывали головы, беременным — животы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть