Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 18:00

На могиле Леси Украинки поэты читали стихотворения (ФОТО)

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Поэт Сергей Пантюк (крайний слева) разочарован, что на Байковое кладбище пришло мало поэтов. Рядом стоят Светлана Поваляева и Борис Гуменюк
Поэт Сергей Пантюк (крайний слева) разочарован, что на Байковое кладбище пришло мало поэтов. Рядом стоят Светлана Поваляева и Борис Гуменюк

В понедельник 25 февраля на могиле Леси Украинки на столичном Байковом кладбище поэты устроили мемориальные чтения "Теперешние стихотворения для вечно живых". В тот день исполнилось 137 лет со дня рождения поэтессы. Сергей Пантюк, Светлана Поваляева, Анатолий Днистровый, Борис Гуменюк и Роман Скиба читали свои стихотворения возле ее могилы.

— Почему-то считается, что современные поэты плюют на классиков. А мы этой акцией хотели показать, что уважаем их, — объясняет организатор акции Сергей Пантюк, 42 года. — Просто в настоящее время творим другую поэзию и нам не нужно навязывать образы и модели, которые были когда-то. Должно было прийти больше авторов, — замечает. — Но не все смогли приехать. Лично мы никого не приглашали. Вывесили в Интернете сообщение о мероприятии, поэты сами звонили мне и заявляли о своем желании участвовать.

— Через час сюда придут из Союза писателей. Мы хотели провести наш перфоменс раньше, чтоб не приобщаться к тому, что будет делать Союз, — делится Борис Гуменюк, 42 года. — Они здесь будут лить слезы и записывать поэтессу то к националистам, то к марксистам, — показывает надпись на памятнике. — Это цитата из одной из тогдашних газет, в которой Лесю Украинка называют преданным борцом за пролетаризм.

Первым читает стихотворение Анатолий Днистровый, потом — Борис Гуменюк. Светлана Поваляева, 32 года, декламирует стихотворение из своей последней книжки "Лярвы. Небо кухня мертвых". Долго не может найти в ней нужные строки.

— Открой на любой странице и читай то, на что там натолкнешься, — советует ей Анатолий Днистровый, 32 года.

— Ага, открою, а там сплошные матерные слова. Неудобно будет перед Украинкой. Нужно что-то приличное выбрать.

Акция длится минут 20. Потом поэты еще какое-то время стоят возле могилы, курят, разговаривают о своем.

— Эти Гобчуки-Коробчуки подвели, — говорит Сергей Пантюк о молодых поэтах Богдане-Олеге Горобчуке и Павле Коробчуке. — Обещали приехать, а в последний момент звонят, говорят, мол, не знают, как добраться до Байкового, не успевают якобы и все такое. Морозятся просто.

— "Зазвездились", — комментирует Светлана Поваляева.

— Да нет, просто, это же нужно подняться, потратить время, приехать. Лень им. Пообещали в конечном итоге, что подъедут через час. Но нас здесь уже не будет. Пусть сами отдуваются.

После почитания памяти Леси Украинки писатели идут гулять по кладбищу.

— Зайдем в гости к другим гениям, — предлагает Борис Гуменюк. — Они будут рады.

Анатолий Днистровый не идет. Он должен ехать на съемки телепрограммы.

— Вечером встретимся и попьем пива, — говорит Гуменюку.

Тот соглашается.

— Были вчера с Борисом в Ржищеве, это за 60 километров от Киева, — продолжает Анатолий. — Хочу там землю покупать, ездили смотреть, что есть. Наделали кучу фоток, там же такие пейзажи! С Иван-горы в хорошую погоду видно и Киев, и Переяслав, панорама шикарная.

Сейчас вы читаете новость «На могиле Леси Украинки поэты читали стихотворения (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть