Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 16:00

На концерт Сестер Тельнюк пришла Екатерина Ющенко

  В последний раз Леся и Галя Тельнюк давали большой концерт в Киеве восемь лет назад
В последний раз Леся и Галя Тельнюк давали большой концерт в Киеве восемь лет назад

"Нет лишнего билета?" — спрашивает во вторник вечером мужчина лет сорока на входе в столичный Молодой театр. Здесь должен состояться концерт дуэта "Сестры Тельнюк".

В конце прошлого года сестры выступали в Днепропетровске, Запорожье, Ивано-Франковске, Тернополе.

Публика быстро заполняет зал — пустых мест нет. Довольно много молодежи.

— Это своеобразный итог концертов "Желтый одуванчик", которые мы давали в прошлом году, — говорит 42-летняя Галина Тельнюк.

— Но это не точка, а большой восклицательный знак, — добавляет ее сестра Леся, 43 года. — Потому что в Киеве нас и в самом деле давно не слышали.

В репертуаре певиц — песни на слова Василя Стуса, Богдана-Игоря Антонича, их отца Станислава Тельнюка. Много текстов принадлежат Галине. В частности те, которые вошли в альбом "Желтый одуванчик". Музыку пишет Леся. Во время концерта она играет на клавишных, иногда берет бандуру. Зрители долго аплодируют после каждой песни. Звучит, в частности, "Навсегда" на слова Антонича. Галина вспоминает, как эту песню они исполняли в Донецке:

— Стихотворения Антонича для многих там звучат, как иностранный язык. После концертов говорят об этом поэте: "Надо почитать".

Это не точка, а большой восклицательный знак

— А в Тернополе, — подхватывает Леся, — на концерт приходят люди, которые знают весь наш репертуар, наши альбомы и поют вместе с нами. А заканчивается все маршем "На Москву" из спектакля " УБН".

" УБН" — "Украинский буржуазный националист" — принадлежит репертуару Львовского театра им. Заньковецкой. Музыку и сценарий спектакля написали сестры Тельнюк. Это была острая сатира на политическую ситуацию 2001-го.

Почитатели дарят певицам тюльпаны. После концерта на сцену с букетом поднимается жена президента Украины Екатерина Ющенко, 46 лет.

— Екатерина Михайловна узнала о концерте из газет и спросила у помощников: "Почему я ничего не слышала об этом?" — делится Галина из " ГПУ". — Нам перезвонили буквально за день до концерта. Оказывается, Екатерина Ющенко помнит нас еще по спектаклю " УБН".

Сейчас вы читаете новость «На концерт Сестер Тельнюк пришла Екатерина Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть