Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2012 10:17

"На хорошую книгу надо потратить два года"

Автор: фото с сайта www.lodb.org.ua
 

9 марта в Киеве наградят победителей Шевченковской премии. Одесский писатель 74-летний Владимир Руткивский свою награду потратит на основание премии для детской литературы. Отметят его за историческую трилогию для детей "Джуры". Роман "Синие Воды" в декабре стал Книгой года Би-Би-Си. На церемонию писатель не приехал, потому что болел.

Как готовитесь к вручению Шевченковской премии?

- Беготня сейчас у меня. Всевозможные копии паспорта, идентификационного кода делаю, с банком договариваюсь. В воскресенье вышел из больницы, немножко подлечился. Капельницы принимал, потому что сердце барахлит. Если бы лет 20 тому назад получил премию, можно было бы куда-то поехать, отпраздновать, вот тогда бы на коне был. А теперь спокойно все воспринимаю. Честно сделал свое дело, получил награду. Коллеги смеются: "Все, что можно получить в Украине, ты уже имеешь. Только Нобелевская осталась". Перестаньте, говорю. С возрастом учишься реально оценивать свои силы и место. Но все равно для меня нет большего кайфа, чем похвала детей.

Дети пишут вам?

- Куча писем приходит. "После вашей книги никакую больше читать не буду", - пишет мальчик из Германии. У меня есть сосед лет 9. Выступал в его школе. Теперь, когда видит меня на улице, хочет показать, что знакомый. За два квартала иду, а он уже кричит: "Здравствуйте, писатель! А что вы сегодня написали: роман или повесть"? Мне неудобно так, все оглядываются. Но и приятно. Разобьюсь, а буду писать так, чтобы эти дети не отвернулись от меня.

Какое будущее желаете своим произведениям?

- Хотелось бы глянуть на них со стороны, чтобы их экранизировали. Сесть в зале кинотеатра и со всеми смотреть, есть мороженое. Но, чтобы у нас все наладилось, надо еще лет 120. Моисей свой народ 40 лет водил, а с нашей раскачкой раньше вряд ли выйдет. 30-летним я хотел всего и немедленно. Когда прожил жизнь только надеждами, то привык, что на все нужно время. С удовольствием взялся бы за сценарий. Несколько лет работал на Одесской киностудии, поэтому немножко умею. В 1985-ом написал хороший сценарий по своей сказке "Бухтик из тихой заводи". Собирались снимать фильм, уже даже гонорар получил. Но денег не хватило и все остановилось. Вот с него и можно было бы начать. Я сторонник кинематографического стиля в литературе, когда действие происходит быстро.

Какое значение имеет историческая литература?

- Писал свои произведения с прицелом, чтобы их читали и объединялись. Не делю литературу. Нет ни детской, ни взрослой, ни исторической. Хорошая и плохая. Перед тем, как дарить книгу ребенку, ее читают родители. Не хочу, чтобы они скучали. В моих произведениях два слоя - для взрослых и для детей. Сейчас среди молодых писателей пошла мода в год по три романа писать. Не понимаю, когда они их вычитывают, переписывают. По своему опыту знаю, что на хорошую книгу нужно два года потратить. Собрать материал, чтобы он отлежался. Потом написать роман и не меньше шести раз полностью переписать. Иначе невозможно будет читать.

О каких еще исторических событиях хотите написать?

- Интересует Грюнвальдская битва. Главную роль в ней сыграли украинцы. Их было больше всего в войске Литовского княжества, которое возглавил князь Витовт. Также Хотинская битва, когда 40 тысяч запорожцев разбило 160-тысячную турецкую армию. Все время удивляюсь, что потом случилось с нашим героизмом.

Кто достоин получить премию в следующем году?

- Хорошие шансы имеют писатели Виктор Баранов, Павел Вольвач или Мирослав Дочинец. Они еще не сошли с дистанции.

1280

страниц имеют вместе все части исторической трилогии Владимира Руткивского "Джуры". Они вышли в столичном издательстве "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА".

 

Сейчас вы читаете новость «"На хорошую книгу надо потратить два года"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть