Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2016 00:30

На фестиваль гончарства приехали гости из разных стран

 

В селе Опошня Зеньковского района на Полтавщине состоялся пятый Национальный фестиваль гончарства. Мастера со всей страны привезли изделия, показали многообразие материалов и техник, гончарных инструментов.

В этом году сюда приехали гости из США, Непала, Японии, Австралии, Молдовы. На открытии присутствовал министр культуры 43-летний Евгений Нищук.

-  Каждый народ идентифицируют за давними археологическими находками, годами исследуют сосуды и орнамент. Опошня должна быть Меккой для украинцев. Посетить гончарную столицу должен каждый. Сам разрисовываю посуду. Это большой источник силы, - говорит Нищук.

- Для организаторов фестиваля это больше, чем праздник, это поиск украинской идентичности. Своими изделиями мастера демонстрируют принадлежность к украинской культуре. Это объединяет все регионы страны. На национальный фестиваль кузнецов "ВакулаФЕСТ-XXІ" к нам также приехали мастера. В Опошне проводим его в шестой раз. Это возрождение тысячелетней традиции единения кузнецов и гончаров, - рассказывает Олесь Пошивайло, директор Национального музея-заповедника украинского гончарства.

На фестивале можно было купить вышиванки, деревянные изделия, куклы-мотанки, игрушки, украшения из камней и металла. Гостям предлагали мастер-классы по прикладному искусству.

-  Опошня стала для меня домом. Здесь расположен дом-музей моего деда. Он - автор украинского тризуба. О Василии Григорьевиче здесь до сих пор хорошо отзываются, - говорит 63-летний Василий Линде-Кричевский, внук покойного художника Василия Кричевского.

-  Сейчас ажиотажа на керамику нет. Выручают постоянные покупатели, которые знают, что в глиняной крынке кушанья всегда вкуснее, - говорит 43-летний Сергей Ивашкив, гончар из Червонограда на Львовщине.

-  Ваше народное искусство - это чудо. Оказалось, орнаменты у наших народов почти одинаковы. Это свидетельствует о давней общей культуре, - говорит Сушма Амата, преподавательница музыки из Непала. - Купила небольшие подарки для семейства. Фестиваль вдохновил на творчество. Хочу создать что-то на память о поездке в Украину.

В рамках мероприятия состоялись ярмарка "Гончарная вселенная в Украине", аукцион художественной керамики, национальний фестиваль-конкурс гончарской росписи "БодиКерамикФестЮкрейн" и несколько тематических выставок.

Сейчас вы читаете новость «На фестиваль гончарства приехали гости из разных стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть