Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 17:02

Музей УНР создадут в Киеве

В этом году во время празднования Дня Независимости 24 августа в столичном Доме учителя откроется музей Украинской Народной Республики. Зал, в котором он расположится, имеет площадь 100 кв. м.

— Экспозиция будет рядом с комнатой, в которой в 1917-м была основана Центральна Рада, — рассказывает " ГПУ" директор будущего музея Александр Кучерук, 54 года. — Наша цель — превращение Дома учителя и части улицы Владимирской около него в исторический заповедник.

В музее будут освещать период от создания Союза освобождения Украины в 1914 году до Второго зимнего похода армии УНР в 1921-ом. Будут рассказывать также о гетманате Павла Скоропадского и украинском правительстве в изгнании.

— Странно, но нет ни одного снимка внутри Центральной Рады, который фиксировал бы ее роботу как парламента, — продолжает Кучерук. — Для сохранения кинохроники периода УНР многое сделали большевики — они из них делали агитационные фильмы. Мы ставим своей целью, чтобы у нас был музей оригиналов, а не копий.

— Многие документы того периода хранятся в разных учреждениях в диаспоре, — говорит последний президент УНР в изгнании Николай Плавюк, 82 года. — Нужно эти вещи возвращать в Украину. Если бы мы смогли только от умирающей — говорю открыто — украинской общины Парижа вернуть библиотеку имени Симона Петлюри с документами (какие абсолютно не упорядочены), было бы большое дело.

Сейчас вы читаете новость «Музей УНР создадут в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть