Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 15:15

Московский поэт Иван Жданов отметил 60-летие в Киеве

  Поэт Иван Жданов: ”Да вы не хлопайте. Я же не Киркоров все-таки”
Поэт Иван Жданов: ”Да вы не хлопайте. Я же не Киркоров все-таки”

Иван Жданов свою поэтическую манеру определяет как " мета-метафоризм". В последнее время поэт из Москвы живет в Крыму. Часто бывает в Ирпене и Киеве, где в 2004-ом году вышла его последняя книга "Избранное" ("Издательский дом Дмитрия Бураго"). В прошлую пятницу в столичном Доме актера (бывшей караимской кенасе) на Ярославовом Валу состоялся творческий вечер, приуроченный к 60-летию писателя.

— Я думал, что на 18-ть, а не на 19-ть, — говорит перед гардеробом поэт Василий Герасимюк, 51 год, поэту Тарасу Федюку, 53 года.

— Я сам перепутал, топтался здесь час, — улыбается Федюк, идя в зал.

Он почти заполнен, собралось человек сто.

— Жданов в 1997-м получил премию имени Аполлона Григорьева, 25 тысяч долларов, – переговариваются двое мужчин. — На эти деньги купил квартиру в Симеизе. Живет то там, то в Москве.

Начало вечера затягивается минут на 20. Наконец на сцене появляется юбиляр, машет рукой публике и садится в кожное кресло. Поэт и издатель Дмитрий Бураго, 39 лет, провозглашает поздравительное слово. Ему на смену выходят двое юношей и девушка в темных расстегнутых пальто. Под аккомпанемент гитары показывают поэтическую композицию на стихи Жданова. Один из актеров забывает слова, сбивается. Девушка краснеет и закрывает лицо руками.

— Не расстраивайтесь, — кричат из зала. — Берите текст и подгляды вайте.

Это же нужно так помнить собственные стихи!

Актеров сменяют ораторы. Киевский русскоязычный поэт Игорь Лапинский говорит о сложности ждановской поэзии, требующей от читателя самоотдачи. Василий Герасимюк вспоминает, как по знак омил ся со Ждановим в начале 1980-х в Киеве.

— Я почувствовал в его стихах общий сердечный ритм, — говорит Герасимюк. — А еще только Жданов тогда мог себе позволить тост: "Да здравствует украинский буржуазный национализм!". Под аплодисменты зала Герасимюк и Жданов обнимаются и целуются.

Журналист и поэт Станислав Бондаренко читает собственное стихотворение об Ирпене, долго говорит об ослаблении культурных связей между Украиной и Россией. Рвется прочитать еще одно произведение, но Жданов возражает. Зал тоже недовольно гудит.

— Стас, садись уже на место! — кричит улыбающийся Тарас Федюк.

После короткого антракта к микрофону выходит Иван Жданов. На нем синие джинсы, черные растоптанные ботинки, воротничок рубашки выбился из-под серого пуловера. Заложив руки за спину, читает наизусть стихи разных лет.

— Да вы не хлопайте, а то я плохо тогда соображаю, — замечает после очередного всплеска аплодисментов. — Я же не Киркоров все-таки.

На исходе вечера, на столе, стоящем близ микрофона, вырастает довольно большая гора букетов. Жданов читает несколько стихотворений на "бис", потом спускается со сцены и подписывает книжки поклонниками. В фойе, где продают один из его поэтических сборников, несколько человек становятся в очередь.

— Это же нужно так помнить собственные стихотворения! — Василий Герасимюк делится с пожилым собеседником. — Но раньше Иван их читал более страстно. Возраст, по-видимому.

Сейчас вы читаете новость «Московский поэт Иван Жданов отметил 60-летие в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть