Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 17:40

"Мила Йовович влезала мне на спину и дергала за волосы"

Автор: фото: УНИАН
  Последний художественный фильм режиссер Олег Бийма снял 5 лет назад
Последний художественный фильм режиссер Олег Бийма снял 5 лет назад

С 8 августа работники киевской студии "Укртелефильм" пикетируют Кабмин. Они требуют восстановить на должности прежнего директора студии Олега Бийму, 58 лет. В феврале председатель Госкомтелерадио Эдуард Прутник уволил Олега Ивановича и пять его заместителей. А директором киностудии назначил телепродюсера Игоря Кошару.

Бийму обвинили в попытке присвоить государственное имущество. В 2004-м руководство студии создало ООО "Арендное предприятие "Укртелефильм". Общество дважды просило Фонд госимущества передать в аренду киностудию, но ему отказали. Два года назад на прилегающей к студии территории руководство "Укртелефильма" начало строить 30-этажный дом с подземным паркингом под офисы и квартиры.

— Разрешение мы получили от бывшего председателя Госкомтелерадио Ивана Чижа и столичного мэра Александра Омельченко, — объясняет Олег Бийма. — Хотели продать эти квартиры. Построили бы два новых павильона, чтобы удовлетворить желающих сниматься у нас. А на вырученные средства поднять зарплату работникам.

Перед увольнением над чем работали?

— Снимал документальный сериал "Немеркнущие звезды" о знаковых для украинской культуры фигурах, — прикуривает сигарету. Пальцы режиссера немного дрожат. — Это 40 получасовых фильмов. За несколько месяцев до смерти Анатолия Соловьяненко сделал о нем серию. Еще не смонтировал серию о Николае Жулинского, композиторе Лесе Дичко. Материал на студии арестован. Если с кассетами что-то случится, у меня может крыша поехать.

Кучма пообещал 30 миллионов долларов

Когда последний художественный фильм сняли?

— Пять лет назад, остросюжетную ленту  "Возвращение в Каир" с Алексеем Богдановичем в главной роли. Полфильма снимал в Египте. Я понимал, что "Укртелефильм" финансово его не потянет. Поэтому показал материал руководству телеканала "Интер". Они дали 400 тысяч гривен.

Кажется, вы хотели экранизировать историческую трилогию Ивана Билыка "Дикие белые кони"?

— В 1998-го писатель Иван Билык, актер Богдан Ступка и режиссер Сергей Данченко ходили к президенту Леониду Кучме просить денег. Кучма пообещал 30 миллионов долларов. Режиссеры в прессе шумиху организовали: "Почему Бийма?" Страна, мол, голодает. Средств нам так и не дали.

Смотрите ли современное украинское телевизионное кино?

— Телеканалам легче закупить русское или латиноамериканское "мыло". Много снимает киевский режиссер Андрей Бенкендорф. Но это среднестатистические русскоязычные картины с русскими звездами. Когда-то режиссер Вячеслав Криштофович сказал: "Хотите испортить кино — пригласите украинских актеров". Он, Роман Балаян, Бенкендорф по такому принципу делают свои фильмы. А для меня важным было ощущение, что ты  отличаешься от своего коллеги из Москвы или Питера.

Есть у вас любимые актеры?

— Актеров ненавижу, потому что они капризны и недисциплинированны. Первые съемки с Богданом Ступкой в фильме "Грех" были каторгой. За несколько дней до его приезда у меня портилось настроение. У нас был заочный спор: кто лучше — великий Ступка или малоизвестный Бийма. Ступка кричал: "Все, возвращаюсь в Киев!". Я отвечал: "Скатертью дорога!" Но на съемках уже второй ленты "Ловушка" мы с Богданом Сильвестровичем как в хоре пели. Думаю, я смог бы заинтересовать и бывшую киевлянку Милу Йовович. Ее мама Галя Логинова играла злую фею в моем мюзикле "Сказка как сказка". 3-летняя Мила всегда была рядом. Когда Галя не учила роли, я кричал ей: "Ты бездарна!" — провоцировал, чтобы она делала то, что нужно. Логинова рыдала, а Мила Йовович влезала мне на спину и начинала дергать за волосы: "Не смей трогать мою маму!". Несколько лет назад они приезжали в Крым. Слышал, что искали меня. Но я тогда был в Киеве.

1949, 19 апреля — Олег Бийма родился в Киеве в семье Героя Советского Союза и оперной певицы
1963 — написал концерт для фортепиано с оркестром; московская радиостанция "Юность" сделала программу о юном композиторе Олеге Бийме
1966 — отказался учиться во ВГИКе
1972 — закончил Киевский институт театра, кино и телевидения, устроился режиссером на киностудию "Укртелефильм"
1996 — за 10-серийный художественный фильм "Остров любви" получил Шевченковскую премию
2000 — стал гендиректором студии "Укртелефильм"
Снял 120 фильмов разных жанров

Сейчас вы читаете новость «"Мила Йовович влезала мне на спину и дергала за волосы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть