Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 14:47

Никита Михалков подарил Эмиру Кустурице костюм

Автор: фото: REUTERS/Alexander Natruskin
  Сербский режиссер Эмир Кустурица прилетел на Московский международный кинофестиваль из Парижа с женой Майей. Вместе с супругами приехал их сын-музыкант Стрибор
Сербский режиссер Эмир Кустурица прилетел на Московский международный кинофестиваль из Парижа с женой Майей. Вместе с супругами приехал их сын-музыкант Стрибор

51-летний сербский режиссер Эмир Кустурица стал почетным гостем 29-го Московского международного кинофестиваля, открывшегося 21 июня в кинотеатре "Пушкинский" в столице России. На церемонию открытия Кустурица надел элегантный костюм, подаренный ему президентом фестиваля Никитой Михалковым, 61 год.

— Да он приехал, как бомж! — объясняет Михалков. — Нельзя же в военном костюме на открытие!

В Москву Кустурица прилетел из Парижа с женой Майей и сыном Стрибором. Режиссер готовил там постановку панк-оперы "Время цыган". Ее премьера на этих выходных состоялась в театре Опера Бастилии.

Серб вручил на фестивале первый приз Московского кинофестиваля "За вклад в киноискусство". Кустурица наградил "Золотым Георгием" актеров Татьяну Самойлову и Алексея Баталова, снимавшихся в картине "Летят журавли". В этом году фильму исполняется 50 лет. Это — первая советская лента, получившая "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

Зрителям Московского фестиваля показали новую ленту Эмира Кустурицы "Завещание". В мировом прокате фильм будет называться "Пообещай мне это". На него серба вдохновила японская сказка.

— Дед дает задание внуку поехать в город, продать корову, привезти икону и найти себе невесту, — пересказывает режиссер сюжет.

На нынешнем Каннском фестивале эту ленту назвали самым смешным фильмом.

— "Завещание" — это мой личный поклон Александру Довженко, — говорит Кустурица.

Впрочем, серб считает Довженко российским режиссером. А современные кинофестивали он называет показами мод.

— Я и Михалков — единственные два режиссера из Восточной Европы, на фильмы которых западный зритель покупает билеты, — похвастался он в Москве.

В планах Кустурицы — снять ленту о России. Два года назад он принял православие, взяв имя Неманья. Родители Кустурицы —мусульмане.

На Московском кинофестивале показывают 200 фильмов. Украину на нем представляет лента одесситки Евы Нейман "У реки". Грузию — "Российский треугольник" с Константином Хабенским в главной роли. Снимали фильм в Киеве. Фестиваль завершится 30 июня.

Сейчас вы читаете новость «Никита Михалков подарил Эмиру Кустурице костюм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть