Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 17:27

Михаил Мельник отказался играть в российском сериале

Автор: фото: Галина ОСТАПОВЕЦ
  Михаил Мельник из Днепропетровска в настоящее время готовит диск с записями стихотворений Тараса Шевченко. ”Уже могу себе позволить, — объясняет. — Я лауреат Шевченковской премии. Теперь не скажут: ”О, выпустил диск, потому что хочет премию получить”
Михаил Мельник из Днепропетровска в настоящее время готовит диск с записями стихотворений Тараса Шевченко. ”Уже могу себе позволить, — объясняет. — Я лауреат Шевченковской премии. Теперь не скажут: ”О, выпустил диск, потому что хочет премию получить”

"Меня убивает Украина! — восклицает директор Театра одного актера "Крик" Михаил Мельник, 50 лет. — Думаете, меня хоть один режиссер пригласил на роль в кино? Нет. Если бы бездарный какой-то. Но дал Бог все — голос, красоту".

Мельник в черном костюме и белой рубашке с красным галстуком. Встречаемся в его рабочем кабинете и гримерной в днепропетровском Доме архитектора. В кабинете легкий беспорядок: справа на тумбочке зеркало, возле него тональный крем, гребни, куча бумаг и синяя пепельница. Слева — карди отренажер. На стенах фото хозяина в спектаклях и картины с украинскими пейзажами. Говорит, что это работы его отца. Он был калекой: без рук, глухой и без глаза. Картины рисовал, сжимая кисть зубами.

Театр одного актера "Крик" Михаил Мельник создал 19 лет назад. В нем он и актер, и режиссер, и постановщик, и директор. Еженедельно, по четвергам, субботам и воскресеньям, показывает по три представления. В настоящее время идет "Грех" по повести Михаила Коцюбинского, "Лолита" Владимира Набокова и "Молис" и "Мутация" Федора Достоевского. Еще играл " Парфю мер" Патрика Зюскинда. Снял, потому что во время представления покалечил руку.

— Держу в руках аквариум и тут он тре скается, — вспоминает. — Стекло вырывает мне на правой руке мышцы и жилы вплоть до кости. Чувствую, что рука немеет, что-то лезет и брызгает. Глянул, а там все торчит. Я извинился перед зрителями и поехал в больницу. Там больше часа связывали те жилки. Обошлось.

А почему возникла идея создать театр одного актера?

— Я работал в местном театре имени Шевченко и задыхался там. Ну зачем ставить на сцене тот плетень с горшками, когда можно вплести туда косу заостренную, саблю. Так как когда набегали татары, казаку некогда было искать саблю под печью. Он выскакивал на улицу, хватал ее из плетня и шел в бой. Я себе думал: "Господи, ну неужели умру с этим и не воплощу?"

Разве не могли предложить такое режиссеру?

— А кто меня спрашивал? Вы знаете, сколько у режиссера самовлюбленности в свою бездарность?

Первым в своем театре Мельник поставил спектакль "Гайдамаки" Тараса Шевченко. Вспоминает, как в 1986 году читал их возле памятника поэту в Киеве.

— Собралось больше двух тысяч людей. Глушили нас мегафонами — уже и не помню, что кричали. Начался дождь, а я без зонтика. И вдруг, — у Мельника выступают слезы, — все люди опускают зонтики. Все. Чтобы мокнуть вместе со мной.

На конкурсе чтецов, который состоялся тогда же, Мельника услышали поляки и пригласили к себе. В КГБ ему предложили стать стукачом.

— Я до последнего играл, — продолжает. — Просил, чтобы пароль подбирали. Потом, когда отдали загранпаспорт, сказал им: "Люди добрые, меня человек к себе домой приглашает, кормить будет. И вы хотите, чтобы я вам после этого стучал?" Правда, попался мне хороший офицер, по-украински разговаривал. Он все понял. Говорит: "Вы порядочный человек, вас не за шо взять".

В КГБ предложили стать стукачом

В кабинет заходит мужчина из администрации Дома архитектора. Говорит, что не может открыть зал из-за декорации театра. Мельник возвращается через несколько минут нервным.

— Ну разве можно при таком что-то творить? Меня уже трясет. Со мной разговаривают, как с мальчи ком, который здесь никто, — прикуривает сигарету "Парламент". — Уже 20 лет прошу выделить мне помещение. Надоело! Парадокс: коммунисты строили театры, а моя власть ничего не делает. Руками размахивает, а толку никакого.

Успокоившись, рассказывает, что недавно ему предложили главную роль в российском сериале "Деньги для моей дочери". Но он отказался.

— Не хочу начинать с российского кинематографа, — объясняет. — Лучше совсем не начинать. Это непорядочно по отношению к Украине. Больно, — говорит с отчаянием. — Вообще боли коллекционирую. Потом вы плескива ю в спектаклях. Иначе трагедии не сыграть. Мой зритель молодой, штучками-дрючками его не возьмешь. Тут или ты умри так, чтобы они удивились, или не рыпайся. Иначе приглашай пенсионеров. Они " скушают" все.

В прошлом году за представление "Грех" Мельник получил Шевченковскую премию. Интересуюсь, на что ее потратил.

— Купил себе машину " сузуки". На новую не хватило, потому взял бэ ушную. Я получаю оклад как директор и актер. Это около 2300 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Мельник отказался играть в российском сериале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть