Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 16:33

"Марш украинского зрителя" закончился мультфильмами

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Колонна ”Марша украинского зрителя” двигалась по цетральным улицам столицы полтора часа
Колонна ”Марша украинского зрителя” двигалась по цетральным улицам столицы полтора часа

"Марш украинского зрителя" в поддержку украиноязычного дубляжа фильмов состоялся в субботу в Киеве. Колонна из 10 тыс. человек в 18.00 двинулась с Софи йской площади на Майдан Независимости. Там митингующие просмотрели короткометражные фильмы и мультфильмы украинских режиссеров.

К Майдану по улицам Владимирской, Льва Толстого, Большой Васильковской и Крещатику колонна шла полтора часа. В руках — синие флаги с эмблемами Всеукраинского объединения "Свобода". Впереди — девушки на ходулях в ярких костюмах. Оркестр играет на трубах и цимбалах.

В это время на Майдане уже собралось несколько десятков человек. Там установили большой экран.

— Папа, а когда уже мультики будут? — спрашивает девочка лет семи.

Мужчина подходит к организаторам, интересуется, ли долго еще ждать.

— Колонна уже возле развлекательного центра " Арена-сити". Еще успеете чаю в подземке попить, согреться.

Возле сцены стоят трое немолодых мужчин и женщина.

— Мы из села Ходосивка (в 7 км от Киева. — " ГПУ"), приехали еще утром. Потому что неизвестно было, когда именно марш начнется, — рассказывает 70-летняя ЕкатеринаМихайленко. — По телевизору услышала о марше. Говорю деду: "Пока ноги носят, нужно ехать защищать родной язык". Нам с дедом в жизни всего хватает — пенсии достаточно, свой огород есть. Правда, в прошлом году его уже не засаживали весь, потому что сил обрабатывать нет. Хочется лишь одного — умирать и знать, что на родной земле говорят на родном языке, — у женщины слезятся глаза.

Говорю деду: "Пока ноги носят, нужно ехать защищать родной язык"

— Раньше работали учителями в Запорожье, — присоединяется к разговору ее муж Николай Савич, 71 год. — Там хоть город русскоязычный, мы все равно по-украински говорили. Так такого натерпелись. Временами едешь в автобусе и слышишь, как люди говорят: "С вида люди вроде нормальные, а разговаривают на украинском".

К ним подходит 42-летний бизнесмен Варих. Интересуюсь, как он, армянин, относится к украинскому дубляжу.

— Я уже 12 лет живу в Украине, — говорит по-русски с акцентом. — Мои дочки ходят в украинскую школу и свободно общаются на украинском. Я вот тоже начал учить язык, но пока еще плохо знаю. Как по мне, такая акция — это только реклама партии "Свобода". Хотят вокруг себя немного шумихи поднять. Но замысел неплохой.

Наконец на Майдане появляется колонна. На экране показывают клип, "Не кажучи нікому" группы "Тартак". Потом на сцену выходит лидер "Свободы" Олег Тягнибок, 39 лет. Говорит, что украинским лентам и качественным клипам трудно пробиться к зрителю.

Один из организаторов акции — 32-летний ведущий канала ICTV Игорь Мирошниченко. Интересуюсь, не боится ли, что привлечение к маршу радикальной партии отпугнет умеренно настроенных людей, которые дубляж на украинский вообще поддерживают.

— А что радикального в "Свободе"? — возмущается Игорь. — Они пытаются возродить нашу культуру и пробудить у людей национальное сознание. Отчего это называют радикализмом, а то, что украинцев со всех телеканалов кормят иностранными фильмами, — нет? Почему я прихожу в ресторан в своей стране, и там ко мне обращаются на иностранном языке?  "Свобода" не имеет выхода на телеэкраны, — продолжает. — Такая массовая акция — действительно возможность привлечь внимание СМИ. Журналистов почему-то не интересуют те, кто пытается защитить права украинцев в Украине. Вместо этого они показывают по телевидению проплаченные сюжеты об антинатовском митинге в Крыму, на котором собрались люди, которые и понятия не имеют, что такое это НАТО.

В конце демонстрируют мультфильмы "Шел трамвай N9" Степана Коваля, который в 2003-м получил Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале. Также показали короткометражки " Приблуда" Валерия Ямбурского, "Стена" Романа Бровко, "Следующий" Анатолия Лавренишина, "Встать! Ать-два!" Александра Игнатуши, "Крылья" Александра Усика.

В 23.00 часть митингующих идет к речному вокзалу на Почтовой площади. Там их ожидают несколько автобусов.

— Мы из Тернополя приехали, — говорит один из прибывших, представляется Олегом. — У нас там объявления по городу были об этом марше. Мы связались с организаторами, решили поддержать. Денег нам за это не платили.

Людей на марш привезли также из Луганска, Запорожья, Сум, Чернигова и Житомира.

Сейчас вы читаете новость «"Марш украинского зрителя" закончился мультфильмами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть