Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2011 09:39

Марина Врода победила в Каннах

 

"Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале получила украинский режиссер 29-летняя Марина Врода. Ее картину "Кросс" признали лучшим короткометражным фильмом.

— Критике понравился неоднозначный финал, — рассказывает Марина по телефону из Франции, за несколько часов до объявления лауреатов. — В нем есть над чем подумать, пофантазировать. В конкурсе короткого метра принимали участие девять картин. Их отобрали из 3,5 тысячи.

Фильм "Кросс" показали в субботу.

— Экран был вдвое больше, чем в киевских кинотеатрах, — продолжает режиссер. — Думала, будут расспрашивать об Украине, а не о кино. Но о нас здесь все знают. Даже таксисты вспоминали Сергея Бубку.

Бюджет фильма составляет около 3,5 тыс. евро. Продюсер Флоранс Келлер работала во Французском культурном центре в Киеве. Они с Мариной вложили собственные деньги. Глава департамента короткого метра Каннского фестиваля Кристиан Жан передал привет Игорю Стрембицкому, который победил здесь в 2005-м с короткометражной лентой "Путники".

— Жан радовался, что "Кросс" совместного производства с Францией. Потому что в этом году, по его словам, не нашел ни одной достойной французской картины, — говорит Марина.

На фестивале ей не удавалось посмотреть более двух лент за день.

— В турецкий фильм "Однажды в Анатолии" влюбилась вся аудитория. Сеанс длился три часа. Закончился в час ночи. Все еще долго аплодировали стоя. Это — притча об убийце и полицейском, который пытается узнать не кто, а почему убили человека. Хочу посмотреть еще раз. В нашем конкурсе не было такой сильной картины. Еще смотрела фильм с Шоном Пенном "Актер". Там интересно наблюдать лишь за Пенном.

Свои приглашения на кинопоказы, куда Марина не успевала, она отдавала людям около кинотеатра.

— Сначала не понимала, почему на сеансы после 19.00 такой строгий дресс-код. На утренних приходи хоть в купальнике. А вечером не пропустят без соответствующего платья. На турецком фильме вся аудитория в черных костюмах и вечерних платьях поднялась с аплодисментами. Тогда поняла, что это — уважение к искусству.

Марина родилась в Киеве. В 2007-м закончила Национальный университет им. Карпенко-Карого. До "Кросса" создала три студенческих короткометражки. В ее картине нет профессиональных актеров. Снимала свою школу №280. Над 15 минутами ленты работали пять дней.

— Мы в школе бегали кросс. Подумала об этом глубже: что такое нормативы, в какой стране жили. История современная. Главного героя зовут "Самый смелый". В фильме говорят не только на русском. Это скорее язык улиц Киева. 13-летних подростков просила ничего не играть, а вести себя, как в жизни. Для финального кадра нам нужны были трамваи. В Пуще-Водице рельсы проложены через лес. Мы останавливали трамвай и за 20 гривен перекрывали движение на 15 минут. Пассажиры не жаловались.

Сейчас вы читаете новость «Марина Врода победила в Каннах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть