Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 17:35

Марико Мори привезла в Киев космический корабль

В столичном "Пинчук Арт Центре" на ул. Бассейной, 2а, открылась выставка "Единение" японской художницы Марико Мори, 41 год. На выставке представлены фотографии, инсталляции, скульптуры и видео на тему космоса.

Посреди одного из залов стоит 5-метровый кристалл из стекла.

— Внутри него куча аппаратуры, — говорит Марико Мори. — С помощью Интернета кристалл соединен с опытным центром Камиоканде в Японии. Там фиксируют прохождение сквозь землю космических сигналов из нашей галактики и галактики Андромеда. Они возникают, когда в космосе появляется новая звезда. Кристалл реагирует на сигналы, полученные из Японии, и в соответствии с ними изменяет цвет.

На новом — третьем этаже "Пинчук Арт Центра" выставили серию фотографий "Начало конца", созданную на протяжении 1996–2006 годов.

— Мы разместили на потолке три кольца и обклеили их большими фотографиями, — продолжает Марико. — Первый круг символизирует прошлое. Эти фотографии я делала в древних городах, у достопримечательностей древних цивилизаций Египта, Мексики, Боливии. В следующем кругу — фото современных городов: Шанхай, Гонг-Конг, Лондон, Париж. А в последнем изображены здания, которые символизируют будущее. Они созданы недавно, очень технологически сложные. Увидела их в Нью-Йорке, Бразилии и Дубаи.

Перед каждым из этих зданий клали прозрачную капсулу из пластика. В нее ложилась Марико и проводила внутри несколько часов.

— Это была попытка единения с окружающим миром, — объясняет художница. — Во время этих перфор ма нсо в со мной был лишь фотограф. Как-то в Дубаи к капсуле подошел какой-то мужчина и сильно пнул ее ногой.

Один из экспонатов — "Вайв УФО" разместили в отдельном павильоне на площади внутри развлекательного комплекса " Арена-Сити".

— Помещение "Пинчук Арт Центра" не очень подходит для проведения в нем выставок современного искусства, — говорит Виктор Пинчук, 46 лет. — Здесь недостаточно высокие потолки, пол не выдерживает веса некоторых предметов. Поэтому сейчас ищем новое здание.

"Вайв УФО" напоминает космический корабль в форме слезы.

— Это сложная высокотехнологичная машина, — объясняет Марико. — Действует она так: трое людей заходят внутрь, находятся там три минуты, за это время компьютер считывает волны мозговой деятельности посетителей. Потом еще три минуты приборы обрабатывают полученную информацию. Дальше на экранах появляется компьютерная анимация, отображающая все мысли, которые компьютеры сумели считать.

Посещение " УФО" платное. В будние дни в 12.00–17.00 — 50 грн, 18.00–20.00 — 100 грн, в выходные — 100 грн. Для студентов и школьников в будни скидка 50%. Полученные средства пойдут на благотворительность.

Выставка работает со вторника по воскресенье с 12.00 до 21.00, продлится до 15 июня. Детей до 10 лет не пускают, а от 10 до 17 лет — лишь в сопровождении взрослых. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Марико Мори привезла в Киев космический корабль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть