Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 01:01

Малахов с Хостикоевым создали новый спектакль

О самых интересных премьерах нового театрального сезона рассказывает Надежда Соколенко, 26 лет, ответственный секретарь журнала "Украинский театр": - Киевские театры стартовали немного поздно - в конце сентября. Но зрительское ожидание компенсировал нынешний "Гогольфест", который прошел в столице 4-12 сентября. В его рамках состоялись премьеры нескольких поисковых киевских театров: "Крысолов" Дмитрия Богомазова в театре "Вольная сцена" и "Эдип. Собачья конура" Клима (Владимира Клименко) и Влада Троицкого из Центра современного искусства "Дах". Такие представления для тех, кто в театре ищет провокации.

Театр - это территория, которая обязана быть актуальной. Проблема лишь в том, чтобы найти такой современный текст. Юрий Одинокий в театре Франка собирается инсценировать произведение современного украинского писателя Сергея Жадана "Гимн демократической молодежи". А вот Петр Ласточка, режиссер Волынского театра, решил это по-своему - поставил рок-"Гамлета" по пьесе Шекспира. В ней есть и современная рок-музыка. И костюмы - джинсы и регланы, украшенные различными финтифлюшками.

Это не единственная шекспировская тема. В театре Леси Украинки Никита Гриншпун готовит комедию "Мера за меру", а художественный руководитель Молодого театра Станислав Моисеев заканчивает работу над "Венецианским купцом". Его перевод сделали украинские литераторы София Андрухович и Андрей Бондарь.

В театре Франка Виталий Малахов и Анатолий Хостикоев поставили "Грека Зорбу" по роману Никоса Казандзакиса. Это жизнеутверждающий и полон любовных страстей спектакль. Актерско-режиссерский тандем Малахова - Хостикоева работает не впервые. Дебютировали в "Сказке про Монику" 1979-го. В 1990-х и 2000-х они создали "Отелло" Шекспира в театре Франка, "О мышах и людях" Стейнбека в театральной компании "Бенюк и Хостикоев".

Для тех, кто хочет классики и помнит, что 2010-й провозглашен ЮНЕСКО годом Чехова, во Львовском театре им. Заньковецкой подготовили премьеру чеховского рассказа "Дама с собачкой". Национальный русский театр им. Леси Украинки в Киеве пригласил российского постановщика Аркадия Каца для "Вишневого сада". А художественный руководитель Театра драмы и комедии Эдуард Митницкий хочет выпустить чеховских "Трех сестер".

Но я жду и другие две премьеры. Режиссер и художник Александр Белозуб наконец уже должен поставить поэтическую пластично-музыкальную композицию, посвященную временам года. А Дмитрий Богомазов в Театре драмы и комедии на Левом берегу работает над "Войцеком" Георга Бюхнера. Похоже, в последнее время "Войцек" превратился в тест на мастерство для режиссеров. Над ней работал Андрей Жолдак. До этого историю о солдате, который убил сожительницу, ставил Дмитрий Лазорко. Думаю, именно она может стать главным событием театрального сезона 2010-2011.

Сейчас вы читаете новость «Малахов с Хостикоевым создали новый спектакль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть