Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 14:56

Максим Афанасьев херсонские ландшафты фотографирует "мыльницей"

  Фото из серии ”Ландшафты”, без названия
Фото из серии ”Ландшафты”, без названия

Выставку фоторабот "Ландшафты" в столичной галерее "Художественный арсенал" на ул. Ивана Мазепы, 28 презентовал на прошлой неделе херсонский фотограф Максим Афанасьев, 37 лет. Свои снимки он обрабатывал в компьютерной программе "Фотошоп".

Большинство фото сделано на песках, только несколько — между деревьями. Небо на снимках Афанасьева — светло-красное, а песок — белый, словно снег. Это делает персонажи более четкими. На одном снимке — несколько мужчин и женщин сидят под деревом. Все в женских комбинациях. На соседней работе — около двух десятков людей в разных позах стоят на поле, а среди них в черном с косой блуждает Смерть.

— Не буду говорить, что все это значит. Я создаю иллюзию. Для зрителя она должна остаться тайной. Должны быть какая-то мистика и загадка, — говорит Афанасьев, держа в руках бокал шампанского. — Это сюрреализм. Плюс хотелось бы, чтобы в работах чувствовалась импровизация.

Фотосессию художник делал в 40–60 км от Херсона в прошлом и позапрошлом годах. Снимал фотоаппаратом-"мыльницей" "Фуджи", чтобы сохранить эффект "размытости" героев на фоне природы.

— Я хотел, чтобы люди вписались в природу, а не выделялись на ее фоне, — объясняет фотохудожник.

Интересуюсь, почему выставку назвал "Ландшафты".

— Несколько лет назад на одном форуме в Берлине зашла речь о том, есть ли в творчестве художника что-то от его нации, — вспоминает Максим. — Я живу в Херсоне, поэтому решил показать наши ландшафты.

В прошлом году Афанасьев презентовал в Киеве "Проект сообществ" в Центре современного искусства. Однако больше выставляется за рубежом. Выставка "Ландшафты" продлится до 20 апреля. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Максим Афанасьев херсонские ландшафты фотографирует "мыльницей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть