Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 15:07

Любко Дереш склеен из противоречий

Я никоим образом не преувеличиваю, допуская, что именно с появлением Любка Дереша, 24 года, в украинской литературе начались рыночные отношения. 17-летним, опубликовав в журнале "Четвер" свою беспрецедентно интересную и живую повесть "Культ", юный писатель даже не мог собственноручно подписать соглашение с издательством — в силу   несовершеннолетия. Однако сегодня это респектабельный писатель: с десятками тысяч изданных экземпляров на родине и перспективными контрактами на Западе. При помощи его книг украинские подростки начинают интересоваться литературой, а европейские заглядывают в культурное подсознательное "дикой" части нашего континента.

Весь Дереш-писатель склеен из противоречий и парадоксов. С одной стороны, он — прагматик, поскольку пришел с хорошо продуманным "маркетинговым" планом: ежегодно по книге, презентации, поездки, раскрутка. С другой же, абсолютно, казалось бы, антипрагматичным является вектор его прозы. Дереш выстраивает сложные фантазийные миры, противопоставляя вымышленное и реальное. Часто не в интересах последнего.

Ему суждено было стать украинским Кингом, Лавкрафтом, Баркером и еще Бог з нает ке м

Хотя можно ли считать иррациональным упрямое желание писателя сделать украинской литературе "кассовую" прививку американской массовой литературы? Дереш одомашнил и украинизировал всяческую готику и мистику. Пытаясь заполнить собой все пробелы и лакуны родного писательства, лишенного в прошлом веке полнокровного развития, он не боится обвинений в неоригинальности и вторичности.

Следовательно ему в то же время суждено было стать украинским Кингом, Лавкрафтом, Баркером и еще Бог з нает ке м. Наркоманские виденья, фобии, философские размышления, мистика, фэ нтези и исследование "теневой" стороны человеческого сознания — всего этого хватает в пяти романах Любка. Каждый текст — это отображение духовных и культурных поисков автора, который с помощью художественного языка, иронии, остроумия и увлекаютельного сюжета пытается транслировать широкой публике вещи запутанные и небудничные. Развлекая молодого человека, Дереш нажимает на нужные кнопки его сознания. Хотя, на мой взгляд, вполне достаточно будет, если, прочитав "Культ", "Архе" или "Немного тьмы", наш молодой современник потянется за украинской книгой.

Сейчас вы читаете новость «Любко Дереш склеен из противоречий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть