Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2007 18:47

"Лысенко интересуются от юбилея к юбилею"

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Художественный руководитель государственного эстрадно-симфонического оркестра Николай Лысенко у себя дома, в квартире на столичной улице Крещатик. Возле него на рояле стоит портрет его прадеда — композитора Николая Лысенко
Художественный руководитель государственного эстрадно-симфонического оркестра Николай Лысенко у себя дома, в квартире на столичной улице Крещатик. Возле него на рояле стоит портрет его прадеда — композитора Николая Лысенко

Правнук украинского композитора Николая Лысенко 36-летний Николай Лысенко живет в 6-комнатной квартире в столичном Пассаже на Крещатике. Подходит к старому роялю, который его дед по матери привез из Берлина в 1950-х. Говорит, что инструменту сто лет.

— Большинство потомков Николая Лысенко — музыканты. Только дочка его двоюродного брата Наталья была звездой немого кино, жила в Париже, — рассказывает Николай Витальевич.

Николай Лысенко два года руководит государственным эстрадно-симфоническим оркестром.

— Должен был стать военным переводчиком. Оканчивал специализированную школу N57 с углубленным изучением английского языка. Но за три месяца до выпускного заявил, что буду поступать в Киевскую консерваторию. Мой отец был профессором на кафедре дирижирования. Ухватился за сердце: "Ты что, хочешь меня убить?" В консерватории конкурс был большим, мест мало. В музыкальной школе я не учился, поэтому сначала поступил в Институт культуры. А после первого курса пошел в консерваторию.

Помните первое выступление?

— С отцом поехал на концерт в Литву. Он должен был дирижировать оркестром радио и телевидения в городе Шауляй. За несколько часов до выступления говорит мне: "Иди-ка посмотри афишу". Смотрю, а там — "Дирижирует Николай Лысенко". Отец засмеялся: "Это я сказал, чтобы так написали. Бери, учи партитуру". Я чувствовал себя дерзким и уверенным, хотя в действительности очень волновался, — рассказывает.

Ты что, хочешь меня убить?

По окончании консерватории Николай Лысенко нигде не работал.

— Это было такое время в Украине, когда безработными были все, — опускает глаза. — А тут еще 4 января 1999 года отец пропал без вести. Милиция говорит, что он в 8 утра кинулся с моста. Но я думаю, что его похитили. Потому что отец ушел из дома с двумя старыми скрипками. Я видел, как в полпервого он выходил из Пассажа.

Мать Лысенко, Ольга Всеволодовна, попросила тогдашнего министра культуры Дмитрия Остапенко устроить сына на работу.

— Меня взяли дирижером в государственный симфонический оркестр, — говорит он. — А через восемь лет я стал его художественным руководителем.

Часто ездите за границу?

— В последний раз был 8 лет тому назад в Швейцарии, — долго вспоминает. — Чтобы ездить за границу, нужно иметь известное имя. Да и за рубежом украинским музыкантам платят лишь суточные, от 25 евро. Дирижеру, если повезет, могут заплатить 250 евро.

Известная фамилия помогает?

— Мы создали благотворительный фонд имени Лысенко. Думал, люди увидят имя, и пойдут деньги, проекты. Но не вышло. Я уже привык, что Лысенко интересуются от юбилея к юбилею. На прошлые парламентские выборы одна политическая сила пригласила агитировать за них. Я разработал проект — во! — целует кончики пальцев. — На афишах написали: дирижирует правнук Лысенко. Заключили соглашение. Проходит месяц, и никто не звонит. Потом мужчина, который нанимал меня на работу, сказал, что его уволили.

Политики приходят на ваши концерты?

— В последний раз в Колонный зал имени Лысенко в филармонии пришел Леонид Кучма с зятем Виктором Пинчуком и министром культуры Виктором Коржем. Это было 165-летие со дня рождения прадеда. Его Кучма и организовал. Из его аппарата позвонили и пригласили подирижировать. Я думал, Кучма пойдет в ВИП-комнаты. Но он высидел трехчасовой концерт до конца.

После выступления я хотел убежать, но Кучма послал за мной человека. Со мной пошел скрипач Кирилл Стеценко. Он Леониду Данииловичу сказал: "Жаль, что ваши пи арщики не снимали вашу реакцию на концерт". Кучма сидел и внимательно слушал музыку. А я лишь поблагодарил и попросил в дальнейшем поддерживать нас.

1971, 8 апреля — Николай Лысенко родился в Киеве
1989–1997 — учится в столичной консерватории
1999 — начинает работать дирижером государственного эстрадно-симфонического оркестра, пропадает без вести отец — народный артист Украины Виталий Лысенко
2002 — вступает в брак с киевлянкой Любой
с 2005 — художественный руководитель государственного эстрадно-симфонического оркестра
2003 — родилась дочь Мария
2006 — родилась дочь Настя

Сейчас вы читаете новость «"Лысенко интересуются от юбилея к юбилею"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть