Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 16:20

Казаков Мамаев издали в одной книге

91 изображение казака Мамая вошло в первую книгу одноименного проекта, который начало издательство " Родовід". Картина "Казак Мамай" висела на стенах мещанских и казацких горниц, ее изображали на сундуках, кубках и рюмках, дверях и даже ульях. На ней нарисован запорожец, который сидит, поджав ноги, и играет на бандуре.

— Эта народная картина фактически была оберегом, — говорит искусствовед 48-летний Станислав Бушак, который написал вступительную статью. — Она — не икона, здесь нет религиозного содержания. Но фактически картины с казаком Мамаем приравнивали к иконам с мотивом святого воина. Наибольшая ценность этого тома — атрибуция картин, привязка их к конкретным музеям, датированию, насколько это возможно.

— Такого воина-музыканта-философа, как украинский казак Мамай, нет ни у одного другого народа, — отмечает министр культуры Василий Вовкун, 51 год, на презентации альбома, состоявшейся в столичном Украинском доме.

Следующий том проекта планируют посвятить образу казака Мамая в произведениях профессиональных художников. В частности, Тараса Шевченко, Ильи Репина, Давида Бурлюка, Георгия Нарбута.

— Новые картины с казаком Мамаем можно еще найти на Кубани, — прибавляет Станислав Бушак. — Там живут потомки казаков. У них этот образ был чрезвычайно популярным.

Издание имеет 303 страницы. Стоит 300 грн.

Сейчас вы читаете новость «Казаков Мамаев издали в одной книге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть