Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 18:27

Кокотюха сэкономил 20 гривен

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  На книжной выставке писатель Андрей Кокотюха раздавал автографы и читал эротические стихотворения львовского поэта Сергея Сирого
На книжной выставке писатель Андрей Кокотюха раздавал автографы и читал эротические стихотворения львовского поэта Сергея Сирого

Давно хотел приобрести "Украинский "Лохотрон" Николая Рощина. Она везде стоит 40 гривен, а тут — 20. Сэкономил, — радуется писатель Андрей Кокотюха, 37 лет. — Оттуда можно набраться сюжетов для новых киносценариев.

На протяжении часа он раздает автографы за прилавком издательства "Нора-друк" на Международной книжной выставке в столичном Украинском доме. Организатор выставки — Государственный комитет телевидения и радиовещания, участники — украинские, российские и белорусские издатели.

На столе — выложены книги Кокотюхи "Темная вода", "Ползет змея".

"Эта кровать пахнет тобой, на нем следы твоей боли, — Андрей выразительно читает сборник "Пожар тел" львовского поэта Сергея Сирого. Купил ее за 8 грн.

От выставки Кокотюха не в восторге:

— Люди, за чьи деньги делаются такие выставки, не знают художественной литературы. Помнят только то, что читали в школе. А там они учились плохо. Выставки нужно делать не в Украинском доме в Киеве. Литературу нужно вывозить из столицы в регионы. В тамошних книжных магазинах только кулинарные рецепты стоят.

— Доказано, что барон Мюнхгаузен был в Украине. В Киеве на Печерске во времена казачества стояла военная часть русской армии, где он служил, — рассказывает за стойкой автор книги "Невероятные приключения барона Мюнхгаузена в Украине" Игорь Сыченко, 63 года. — Мой Мюнхгаузен приезжает в Украину по приглашению друга, казака Степана, — рассказывает одно из приключений. — Из Сечи плывет в Турцию, чтобы помочь украинскому шпиону. Лодку Мюнхгаузена в Турцию тянет сотня белых лебедей. Этим приключения только начинаются. По моему "Мюнхгаузену" львовская студия "Гал-фильм" снимет сериал. Жду, когда они насобирают денег.

За 18 грн книгу Сыченко покупает молодая женщина.

— Напишите: "Ванечке от автора", — просит автограф.

— Не Ванечке, а Иванку, — исправляет ее женщина, которая проходит рядом.

Подарочная энциклопедия "Украина — казацкое государство" стоит семь тысяч гривен

За книжки просят от 1 грн. до 7 тыс. грн. Гривну стоит карта Беларуси. За пятерку можно было приобрести "Приключения Тома Соера" Марка Твена и "Компьютерный словарь". В 7 грн оценены брошюры с нотами Леонтовича "Два хори". Самую дорогую книгу представило издательство "Эмма". Подарочная энциклопедия "Украина — казацкое государство" Владимира Нед яка стоит 7 тыс. грн.

— Это уникальная энциклопедия украинского казачества. 60 ученых писали ее 6 лет. Книга имеет 1216 страниц. Изготовлялась на индивидуальный заказ. Переплет обернут в жатую кожу, сверху — медный герб запорожского коша. В том году продали три тысячи таких книг, — говорит менеджер "Эммы" Анна Калюжа, 22 года.

— Чего это нет книжек Кучмы и Кравчука? Боятся эти великие писатели свои творения на выставку выставлять, — ворчит на выходе седой мужчина в клетчатой рубашке.

Выставка длилась четыре дня.

Сейчас вы читаете новость «Кокотюха сэкономил 20 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть