Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 04:45

Картину Дюрера нашли через 38 лет

Автор: фото с сайта www.rupo.ru
 

В начале недели итальянская полиция отыскала картину немецкого художника Альбрехта Дюрера "Самоубийство Клеопатры". Ее похитили 38 лет тому назад из Палаццо Пикколомини в городе Пьенца. На полотне изображена обнаженная Клеопатра, которая прикладывает к себе змею и умирает от яда.

- К нам обратился коллекционер, который хотел купить эту картину. Попросил, чтобы проверили ее происхождение. Мы установили, что она в поиске, - рассказывают в полиции.

Следствие выяснило, что полотно висело в Риме в доме одного  коллекционера. Он имеет еще 180 работ. Минимум 16 из них похитили из церквей и частных собраний. Стоимость этих произведений более 1 млн евро.

- Похищенные картины часто перепродают, но делают это не сразу. Иногда выставляют на продажу внуки вора, так как не знают о происхождении такого произведения. Похитителям работы Дюрера надо было подождать еще 100 лет - рассказывает киевский искусствовед 73-летний Дмитрий Горбачев. Во время Второй мировой войны из Украины вывезли немало полотен Анатолия Петрицкого. Думали, что их уничтожили, поэтому не искали. Через 40 лет их выставили на продажу.

Похищенную скульптуру сдали в металлолом

На этой неделе испанская полиция нашла 28 произведений искусства, украденных летом. В частности — работы Пабло Пикассо, Фернандо Ботеро. Перед тем произведения выставляли в Кельне. Грузовиком их перевозили в галереи Мадрида и Барселоны. Во время остановки на складе грузовик украли. Общая стоимость исчезнувших полотен - 5 млн евро. Полиция вышла на след после того, как одну из работ скульптора Эдуардо Чильиды воры сдали в металлолом за 30 евро. Злоумышленников найти не удалось.

Сейчас вы читаете новость «Картину Дюрера нашли через 38 лет ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть