Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 16:00

Иван Драч прочитал стихотворение о Небораке

Вручение художественной премии " Глодський скарб " состоялось 23 апреля в столичном литературном музее. Ее вторым лауреатом стал поэт из Львова Виктор Неборак, 46 лет. Он получил 15 тыс. грн.

"Глодський скарб" учредил писатель из Кировограда 57-летний Григорий Гусейнов. 14 лет он самостоятельно издает литературный журнал "Курьер Кривбасса". В 2006-м за 9-томную историю украинской степной помещицкой культуры "Господние зерна" литератора отметили Шевченковской премией. 100 тыс. грн, получив которые, он положил в банк на депозитный счет. Проценты, которые набегают за год, решил давать в виде премии. Первым " Глодським скарбом" в прошлом году наградили киевского кобзаря Тараса Компаниченко, 31 год.

— Кого награждать, решаю сам, — рассказывает Григорий Гусейнов. — Достойны ли мои избранники, иногда консультируюсь с директором Института литературы Николаем Жулинским.

Гостей награждения угощали белым итальянским вином и несколькими сортами сыра. Председатель Союза писателей Владимир Яворивский, 65 лет, держит альбом литографий "Страсти Христовы", который Виктор Неборак издал в этом году вместе с львовским графиком Богданом Сорокой, 67 лет.

— Как его, Неборака, ни крути, — со всех сторон он интересен, — хвалит награжденного. — Поэт, переводчик, литературовед. Перечитывает "Энеиду" и каждый раз видит ее иначе и иначе. Всегда с неожиданной стороны.

После приветствий Яворивский уходит.

— Премия нравится тем, что не связана с политикой и с политиканством, ни с " каалицией", ни с " аппазицией", — подходит к микрофону поэтесса Наталия Билоцеркивец, 53 года. — Независима от Министерства культуры, от Союза писателей.

Зал взрывается аплодисментами.

— Об этом человеке я давно написал стихотворение, — 71-летний Иван Драч целует Виктора Неборака в макушку и начинает декламировать:

Серед поля

серед городу

стоїмо раком

Вічна доля

мого народу

солярним знаком

Баби на буряках

наставили гармати

Серед них в дитячих роках моя мати

Політики стали

у виграшну позу

Такі принципали

стоять без наркозу

Під цим зодіаком

не звестись ніяк

І я стою раком

Рак-Неборак

Сейчас вы читаете новость «Иван Драч прочитал стихотворение о Небораке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть