Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 16:14

Ирина Вышеславская-Макарова пишет картины в Украине и Франции

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Полотна Ирины Вышеславской-Макаровой есть в музеях нескольких стран
Полотна Ирины Вышеславской-Макаровой есть в музеях нескольких стран

"Странствия в пространстве времени" — так называется выставка украинской художницы Ирины Вышеславской-Макаровой, 68 лет, что открылась в пятницу в двух залах на первом этаже Национального художественного музея. На ней представили почти 40 полотен.

— Эта выставка посвящена разным странам, по которым я путешествовала и в которых жила, — объясняет художница.

В зале большинство картин связаны с Францией. Две — на украинскую тематику. На первой — "Маковей" — женщина в вышиванке с красным платком на голове держит маки. Вторая — "Буковинская мать". На ней женщина с маленьким мальчиком на руках. А он держит куклу в украинском костюме.

Во втором, центральном, зале размещены 18 картин. Три из них нарисованы фломастером. Испании посвящены пять полотен. Во время путешествия по этой стране Ирину Вышеславскую-Макарову больше всего поразили танцы.

Художница родилась в Киеве в семье поэта Леонида Вышеславского. Окончила институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина в Санкт-Петербурге, а также Киевский художественный институт.

— Я живу наполовину во Франции, наполовину в Украине, — рассказывает она. — В 1990-х по приглашению галереи "Эспейс Санкт-Петербург" поехала во Францию с выставкой. Там легко продавались мои картины, и через год меня пригласили опять. В 1996-м на юге страны, в Ницце, я встретила своего будущего мужа. Вышла замуж и решила там остаться.

Говорит, что зимой, в конце мая и в начале июня работает в Украине. Ее муж — капитан французского корабля — в это время отправляется в плавание.

Ее муж — капитан корабля

— В Киеве у меня большая просторная мастерская. Поэтому больше люблю работать здесь, — замечает художница.

В Киеве живет ее сын — искусствовед и художник Глеб Вышеславский, 45 лет.

Говорит, что в год пишет 20–25 картин. Во Франции они стоят значительно дороже, чем в Украине.

— Там цена на картину стартует от тысячи евро и может достичь миллиона. Но в этой стране живут только трое художников, которые при жизни продали свои полотна за такие деньги. Один из них — Валтус, его живопись — фи гуративная. Стоимость своих произведений называть не буду, — опускает глаза. — Но скажу, что за последний год она выросла втрое.

Картины Вышеславской-Макаровой есть в музеях Франции, России, Молдовы, Азербайджана и Украины. На открытие выставки пришли больше сотни посетителей.

Угощали французским вином "Мадиран" урожая 2001 года и " Ромен Пете бвигар" урожая 2004-го.

Выставка продлится до 24 февраля. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Ирина Вышеславская-Макарова пишет картины в Украине и Франции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть