Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 17:43

Имя Игоря Завадского внесли в Книгу рекордов Гиннесса

  Игорь Завадский: ”На международном конкурсе в Италии на аккордеоне заклинило кнопки. Я достал из кармана отвертку и починил их прямо на сцене”
Игорь Завадский: ”На международном конкурсе в Италии на аккордеоне заклинило кнопки. Я достал из кармана отвертку и починил их прямо на сцене”

"На концерт пришла со своим кавалером, у нас свидание, — кокетничает 64-летняя Анна. — Знакомая помогла достать билеты в первом ряду".

Женщина в черном вечернем платье, длинных перчатках, на плечах — песцовая накидка. Остальные зрители, которые пришли в пятницу в столичный Дом актера на концерт "Два в одном" президента Европейской ассоциации аккордеонистов Игоря Завадского, 41 год, вечернего дресс-кода не придерживались.

Зал на 250 мест заполнен. Билеты стоили 35–70 грн. Музыкант сыграл 34 композиции, часть из которых вошли в его последний, седьмой, альбом "Максимуз".

Игорь Завадский десять лет играл на аккордеоне в киевских подземках, потом еще два — на площадях европейских городов.

— Нужно было как-то на жизнь зарабатывать, ведь пробиться на большую сцену было тяжело, — объясняет. — Потом начал ездить по Европе. Изучал, какой репертуар в какой стране слушатели лучше воспринимают.

В первый раз перед публикой Завадский выступил в 14 лет.

— Это было в пионерском лагере "Чайка" на острове Хортица. Я тогда только окончил музыкальную школу. Очень волновался перед выступлением.

— Иногда вхожу в раж, играю с таким запалом, что инструмент просто не выдерживает, — рассказывает Завадский. — В 1995-м, когда выступал на международном конкурсе в Италии, на аккордеоне заклинило кнопки. Я достал из кармана отвертку и починил их прямо на сцене. Тогда выиграл один из самых престижных в мире музыкальных призов — "Золотую лиру".

На частных вечеринках Завадский почти не играет.

— Редко соглашаюсь, потому что получаю от этого мало удовольствия. Специально отпугиваю заказчиков высокими гонорарами. На Новый год в 1997-м предложили сыграть для директора одной днепропетровской компании. Я попросил за это 100 тысяч долларов, и был уверен, что мне откажут. Но они согласились. Я на эти деньги целый год жил.

В 2004 году имя Игоря Завадского внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

— Тогда в канадском городе Кимберли собрали 664 аккордеонистов, — вспоминает. — Я был одним из дирижеров, которые руководили оркестром. Играли полчаса. Самой молодой участнице было три года, самому старшему — 90. Мы побили рекорд 2000-го, установленный в Нидерландах: тогда аккордеоны играли в унисон 22 минуты.

Сейчас вы читаете новость «Имя Игоря Завадского внесли в Книгу рекордов Гиннесса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть