Ексклюзивы
вторник, 29 ноября 2011 07:15

Художница не выбрасывает мусор семь лет

- Использовать можно все - пенопласты, пустые поддоны, старую одежду, одноразовые стаканы, обертки от конфет, упаковки от яиц и даже сломанные стулья, - говорит российская художница 53-летняя Нина Никифорова. Серию из 36 работ "Отходы цивилизации - в произведения искусства" выставляла осенью в столичной "Миронова Гелери" и в Одесском литературном музее.

- Я люблю материал, с которым работаю, - продолжает. - Творчеством хочу доказать, что это - совсем не мусор, а прекрасный исходный материал, для последующих полезных превращений.

Работать с отходами художница начала семь лет тому назад.

- До того 29 лет была детским хирургом. Потом попала в автомобильную аварию. Полгода была прикована к кровати. Когда поднялась на ноги, стала другим человеком. Не желала больше лечить физические изъяны, захотела исцелять души. А это можно сделать лишь искусством. Первая работа из мусора мне приснилась. Увидела во сне тучку из расплавленного светло-голубого пластика. Утром воплотила свой сон. Обычно на изготовление одной картины идет неделя. Себестоимость таких работ невысокая. Из дома мусор никогда не выбрасываю. Превращаю его в художественные произведения. Также отходы собираю на пляже, в парках. Недавно была на предприятии, где изготовляют подошвы для обуви. Взяла в них два мешка отходов. Деньги трачу лишь на краску и клей. Работы у меня часто покупают. Они есть у частных коллекционеров из Германии, Италии и Америки. Но никогда не видела, чтобы их где-то вывешивали.

Вход на выставку бесплатный.

- От посетителей нет отбоя, - говорит старший научный сотрудник музея Лариса Хивренко. - Больше всего выставка нравится детям. Сразу просят своих мам научить делать такие картины.

Сейчас вы читаете новость «Художница не выбрасывает мусор семь лет ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть