Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 08:29

"Гогольфест" переехал на студию Довженко

Автор: фото с сайта www. teatre.com.ua
  Влад Троицкий обещает, что на открытии будет шоу, которого Украина еще не видела
Влад Троицкий обещает, что на открытии будет шоу, которого Украина еще не видела

— В настоящий момент в Украине нет стратегии культурного развития, — говорит президент фестиваля "Гогольфест" 46-летний Влад Троицкий. — Министерство культуры, которое в советское время занималось идеологией, не изменилось. Поэтому у нас не знают, что продвигать и какие приоритеты.

С Владом Троицким встречаемся в помещении театра "Дах" в многоэтажке на столичной ул. Большая Васильковская. Разговаривает на русском.

— Режиссеры, художники, композиторы — эти люди должны формировать внешний и внутренний имидж страны. Но у нас они мало на что влияют. Если посмотреть сотню самых влиятельных людей в Украине, там три или четыре художника. Ни одного композитора, писателя или учителя. Но никто не будет помнить премьер-министра или министра через 10 лет!

Проблема в том, что люди живут с ощущением временности. Каждый чувствует себя квартирантом, не готовым делать что-то серьезное, долгосрочное. Максимум — косметический ремонт. Человек в селе думает, как бы переехать в райцентр, оттуда — в областной центр, потом в Киев, дальше в Москву или Лондон. Потому что не видит перспектив на своем месте. Эта временность — страшнее всего.

55 человек будут лететь в небе совместно с театром

Что может реанимировать культуру?

— Мне не нравится слово "реанимировать". Нужно рожать свежее. Ориентируемся на молодых, создающих новое. Поэтому мы создали ЛСД — лабораторию современной драмы. Любко Дереш запустил "Литреактор", проект молодых прозаиков. Мы хотим перевести наш фестиваль на круглогодичное образовательное функционирование. Пытаемся доказать, что в нашей стране можно делать такие серьезные проекты, как "Гогольфест", за которые ни перед кем не стыдно.

Почему фестиваль переехал из "Мистецького арсенала" на киностудию Довженко?

— Насколько я понимаю, в "Арсенале" запланировали ремонт. Новая дирекция сообщила, что ради фестиваля его не остановит. Кажется, там чинят крышу. Но я даже благодарен этой истории. "Арсенал" — это почти катакомбы, завод с ощущением готического храма. Киностудия Довженко — парк, открытыое пространство под небом. Парковое сознание мне в настоящий момент ближе.

Будете выставлять полотна художников под открытым небом?

— Мы не будем показывать живопись. Отсутствуют стены, освещение, чтобы вешать картины. Покажем инсталляции, видеоарт, медийные проекты — необычные для зрителя. Участвуют свыше 100 художников. Приходите на Майдан на открытие, оно состоится 4 сентября. Такого уровня шоу в Украине еще не было. Легендарный испанский театр "Ла фура дель баус" — это сетка из 55 людей, которые будут лететь в небе вместе с театром "Дах". Грандиозное видео, музыка. 5 сентября откроется киностудия, вход свободный. Будет большая детская программа. Билеты на театральные представления будут стоить 40–50 гривен, на большие концерты — до 100.

Сейчас вы читаете новость «"Гогольфест" переехал на студию Довженко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть