Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2018 00:30

Герои говорят современным буковинским говором

 

— Последние два года об украинском театре говорить не стыдно, — рассказывает театровед Анна Веселовская, 56 лет.

— Долгое время имели тотальное засилие московских антреприз, русскоязычных театров в Киеве и других городах. Из украинского зритель ходил или на какие-то классические произведения, такие как "Кайдашева семья", или на известных актеров. Этим интерес ограничивался. Сегодня ситуация меняется. У публики уже другое сознание.

На сцене в первую очередь изменилась актерская игра. Стала максимально естественной. Исчезла фальшь, искусственность. Например, князь Мышкин в исполнении Александра Печерицы в представлении "Идиот" киевского театра Ивана Франко, по сюжету — человек ХІХ века, а по ощущениям — наш современник. Это не может не подкупать.

Анна Ивановна называет наиболее интересные представления в новом театральном сезоне.

Киев, Молодой театр, "Куда пойти", реж. Андрей Билоус

Гимназист Володя приезжает в гости к тете. Сидит все время в шкафу, следит за окружающими. Мужчины изменяют женам. Те знают это и сплетничают за их спинами, чтобы не умереть от скуки. Многочисленные обитатели дома ищут призрачное счастье, каждый по-своему бросает вызов искушениям и стремится к любви. Юный Володя, наблюдая за этим, начинает задумываться о смысле жизни. Художественный руководитель Молодого театра Андрей Билоус задействовал в представлении студентов своего актерского курса. Ироничную и щемящую историю душевных страданий молодого человека создали по малоизвестным рассказам Антона Чехова.

Ближайший показ: 6 октября

Львовский театр им. Леси Украинки, "Боженька", реж. Игорь Билыць

Действие пьесы Валерия Печейкина "Боженька" происходит в закрытом от мира авторитарном государстве. Современный российский драматург хотел высказаться о политическом давлении в своей стране, насильственном навязывании православия в его московской форме.

В представлении героями становятся лесные звери. Их играют актеры с табличками на груди. Там написано, кто какое животное. Полянкой, где живут, заправляет плюгавый Мышонок. Его подданные разных размеров пьют чай и регулярно ходят за кустик молиться. Живут с благодарностью к властелину, который защитил их от жестокого внешнего мира. Жизнь зверей меняется с появлением кота. Выстроенная Мышонком система начинает рушиться.

Ближайший показ: 14 октября

Киевский театр им. Ивана Франко, "Земля", реж. Давид Петросян

Из двух сыновей отец любит старшего Михаила. Сава всеми силами борется за внимание, готов даже убить родного брата. С другой стороны, младший сын не хочет идти путем родителей, трудиться на земле. Безразличен к ведению хозяйства. Отец пытается повлиять на Саву, лишив права собственности на землю.

Представление — сжатый вариант повести 1902 года Ольги Кобылянской. Когда-то это произведение ставили со всеми этнографическими особенностями. У Давида Петросяна герои говорят не литературным языком, а современным буковинским говором. Также режиссер решает ввести еще одного персонажа — Землю. Она не говорит, лишь поет. Аутентичные песни в живом исполнении придают представлению особый колорит.

Ближайший показ: 25 октября

Ивано-Франковский театр им. Ивана Франко "Модильяни", реж. Ростислав Держипольский

Мужчина попал в сумасшедший дом. Называет себя итальянским художником Амадео Модильяни. Больничная палата ему кажется то академией искусств, то улицами Парижа, то богемным кафе.

Но есть в представлении и персонажи из настоящей жизни — это врач, родители жены и женщина, которая самоотверженно любит и отчаянно борется с болезнью мужчины.

— Это спектакль о том, как художник сталкивается с обществом. Пытается сосуществовать с ним, совмещать творчество с семейным уютом, — так сформулировал идею постановки режиссер Ростислав Держипольский.

Ближайший показ: 27 октября

Черниговский театр им. Тараса Шевченко, "Мириам", реж. Андрей Бакиров

Монопредставление играют в каморке для декораций. Режиссер по-своему прочитал драму Леси Украинки "Одержимая". Мириам хотела стать ученицей Христа, но так как она женщина, мессия не принял ее. Она все равно отрекается от богатства и отправляется в дорогу за Иисусом и апостолами, по сюжету.

Ближайший показ: 29 октября

Сейчас вы читаете новость «Герои говорят современным буковинским говором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть