Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2010 06:44

Фильм "Счастье мое" покажут в 11 странах

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
 
31 октября в Нацопере закрылся 40-й кинофестиваль "Молодость". Гран-при, статуэтку "Скифский олень" и $10 тыс. получил украинский режиссер 46-летний Сергей Лозница за ленту "Счастье мое". Наилучшая полнометражка — "Звуки шума" шведских режиссеров Ола Симонссона и Йоханнес Штерне Нильсон. Этот фильм также получил приз зрительских симпатий.

— На фестивале появился новый выдающийся кинорежиссер мирового уровня Сергей Лозница, — говорит кинокритик 52-летний Алек Шпилюк. — Его фильм — новая страница в истории украинского и мирового кинематографа. В нем такая глубина, как в романах Достоевского.

Церемония начинается с 40-минутным опозданием. Вести ее должна была российская актриса Рената Литвинова, но отказалась, потому что ей не понравилось открытие. Директор кинофестиваля 60-летний Андрей Халпахчи объявляет победителей. Приглашает на сцену певицу Камалию, 33 года.

— Хочу попросить кого-то из мальчиков убрать эти три стояка, — она показывает на три микрофона, которые стоят посреди сцены. Никто не реагирует. Она просит еще раз. Из зала вяло поднимается мужчина в черной куртке, ставит их ближе к кулисам.

— Совсем уберите их, — говорит певица.

— Камалия решила, что это ее сольный концерт, — перешептываются в зале.

Ведущая вручает позолоченную статуэтку оленя Сергею Лознице.

— Победа даст мне возможность проката в Украине, — говорит он. — Теперь на фильм точно придут смотреть. Повезу его в Лондон, Чикаго и Ванкувер.

Ленту сняли совместно с Германией и Нидерландами. На съемки потратили $2 млн. Лозница снимал ручной камерой, чтобы у зрителей было ощущение реальности. Права на картину купили кинокомпании США, Франции, Германии, Израиля, Швеции — всего 11 стран.

На закрытие приехала российская актриса 74-летняя Людмила Гурченко. Жена экс-президента Виктора Ющенко Екатерина вручила ей "Скифского оленя" за вклад в развитие киноискусства.

—Я щойно з аеропорту. Хочу побажати всім, — говорит она на украинском. Стоит молча, подыскивая слова, на глазах появляются слезы. — Хотела сказать украинским, но все слова позабывала.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Счастье мое" покажут в 11 странах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть