Ексклюзивы
вторник, 15 июня 2010 01:44

Фильм бывшего киевлянина признали лучшим

Фильм бывшего киевлянина признали лучшим

Лента режиссера Сергея Лозници "Счастье мое" получила главный приз киноведов и кинокритиков, а также за лучшую режиссуру на российском кинофестивале "Киноклейм".

— Действие фильма происходит в России, — рассказывает Сергей Лозница, 45 лет. — Главный герой — шофер-дальнобойщик Георгий. Он везет в машине несколько мешков муки. По пути встречается со старым мужчиной, малолетней проституткой и тремя попрошайками. Один из них бьет водителя по голове, чтобы украсть багаж. Георгий теряет память и начинает блуждать в дебрях российской провинции. Некоторые критики обвиняли картину в фальши, рваном сюжете. Кое-кто говорит, что фильм немного сказочный — по построению и действиями персонажей. Он реалистичный. Все, что я там показал, можно прочитать в любой газете.

Сценарий Лозница написал шесть лет тому назад.

Сергей создал иллюзию документальной съемки. Использовал ручную камеру и близкое к естественному освещению

— У главного героя есть прототип — мужчина с похожей историей. С ним я встретился в 2003-м во время путешествия по российским глубинкам, когда делал документальный фильм. "Счастье мое" снимали в Черниговской области, озвучку делали в Голландии. Немецкая сторона выделила камеры, пленку, осветительное оборудование и технических работников. На ленту потратили 2,5 миллиона долларов. Финансировали Германия, Украина и Голландия.

Главные роли сыграли белорус Виктор Немец и Каталин Дордеа из Румынии. Оттуда режиссер пригласил оператора Олега Муту.

— Сергей придирчиво отбирал исполнителей, — рассказывает продюсер ленты 34-летний  Олег Кохан. — Он искал героев, способных естественно существовать в кадре, а лица профессиональных актеров часто теряют индивидуальность из-за постоянных съемок в разных фильмах. Сергей перенес в художественную картину стилистику документального кино. Он создал иллюзию документальной съемки. Для этого использовал ручную камеру и близкое к естественному освещению.

Сергей Лозница родился в Беларуси. Потом переехал в Киев, где окончил политехнический институт. В 1990-х перебрался в Россию, поступил во ВДИК. Сейчас с семьей живет в Германии.

В Украине премьера фильма состоится осенью.

Сейчас вы читаете новость «Фильм бывшего киевлянина признали лучшим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть