Ексклюзивы
вторник, 25 января 2011 05:30

Эпштейн рисовал женщин с мужскими чертами

В НАЦИОНАЛЬНОМ художественном музее в Киеве выставили более 100 работ киевского художника советского периода Марка Эпштейна. За времена независимости картины мастера в Киеве показали впервые — по просьбе руководителя Института иудаики Леонида Финберга. До этого их более 40 лет хранили в архивах музея.

В зале двое мужчин и женщина фотографируют полотна на мобилки. Старший среди них, художник из Белой Церкви 48-летний Иван Долина, говорит, что европейцы этих работ не понимают:

— Несколько лет назад предложил своей парижской коллеге пойти со мной на выставку, где была картина Марка "Циркачка с гирями". На полотне нарисована толстая женщина с двойным подбородком. Знакомая делала гримасу и сказала "фи". Женщины в поздних работах Эпштейна грубоваты, у них мужские черты лица. Себя Эпштейн рисовал вдохновенным и улыбающимся.

Куратор выставки 31-летний Даниил Никитин рассказывает, что Марк был по образованию скульптор. Но его скульптуры не сохранились. Они были из неустойчивого материала — фанеры.

— В фонде музея есть несколько эскизов в гипсе и пластилине. Но время их очень повредило. На выставку отобрали полотна, которые в начале 1960-х сестра художника Августа Эпштейн передала украинским искусствоведам, исследовавшим авангардных художников. Хорошо, что они вернулись в Киев, где прошли детство и юность Эпштейна. В 1932-м он переехал в Москву. Во время войны оказался в эвакуации в Средней Азии, в современном Бишкеке.

Наиболее интересными работами художника называет картины киевского периода.

— Тогда Эпштейн занимался кубизмом и футуризмом, подражал Пабло Пикассо, увлекался творчеством Александры Экстер. Более поздние картины нарисованы в духе советского реализма. После переезда в Москву Эпштейн выполнял госзаказ — оформлял парки интернациональными скульптурами, такими как девушка с веслом, пионер с горном. Война их уничтожила.

На выставке показали цикл работ "Еврейские колхозы в Крыму". Художника отправили на полуостров, где он изображал жизнь крестьян на огородах, виноградниках, пастбищах. Природа Крыма нарисована убого, серо, гор и моря не видно.

— Судьба Эпштейна трагическая, — продолжает. — Его считают художником, который сломался, отказался от своей индивидуальности и работал в духе соцреализма.

Выставка полотен Эпштейна будет длиться до 30 января. Вход — 10 грн.

Сейчас вы читаете новость «Эпштейн рисовал женщин с мужскими чертами ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть