Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 16:16

Эдита Пьеха уйдет со сцены в свой день рождения

  Эдита Пьеха  записала 20 альбомов, снялась в семи фильмах. Гастролировала в 40 странах. Жизнь и творчество певицы описала ее однокурсница и подруга Нина Бахарева в книге ”Эдита Пьеха . Признание в любви” (2007). 31 июля ей исполнится 71 год
Эдита Пьеха записала 20 альбомов, снялась в семи фильмах. Гастролировала в 40 странах. Жизнь и творчество певицы описала ее однокурсница и подруга Нина Бахарева в книге ”Эдита Пьеха . Признание в любви” (2007). 31 июля ей исполнится 71 год

15 июня на творческом вечере поэта-песенника Ильи Резника в концертном зале "Октябрьский" в Санкт-Петербурге певица Эдита Пьеха , 70 лет, объявила, что оставляет сцену.

— Я уже выступаю более 40 лет и мне не хотелось бы умереть на сцене, — заявляет Эдита Станиславовна. — Здоровье уже не то. Врачи давно против моих гастролей — ведь это длительные нагрузки. А спиртного я не пью больше 5 лет — из-за угрозы инсульта.

Эдита Пьеха записала 20 альбомов. На международной музыкальной ярмарке в Каннах (Франция) за миллионные тиражи своих грампластинок получила главную награду — "Нефритовый диск". Снялась в семи фильмах. Гастролировала в 40 странах. Стала первой советской артисткой, которая выступила в Боливии, Гондурасе и Афганистане. Впервые в Советском Союзе исполнила твисты и шейки и сняла микрофон со стойки. Стала двигаться по сцене и разговаривать с публикой. Первой начала отмечать юбилеи концертами.

Последний концерт Эдита Пьеха даст в Санкт-Петербурге 31 июля, когда ей исполнится 71 год.

Пьеха родилась в семье поляков, которые в поисках работы приехали во Францию. После Второй мировой они с матерью и отчимом вернулись в Польшу. В 1955-ом по путевке польского комсомола поехала в Ленинград. Училась на психолога в Ленинградском университете. Сначала пела в студенческом ансамбле "Дружба". Объездила с ним полсвета. Руководителем этого коллектива был ее муж Александр Броневицкий. Певице приписывали роман с Муслимом Магомаевым. Когда Пьеха с ним поехала во Францию на Каннский кинофестиваль, ее муж оформил визу, прилетел туда и по балконам залез в ее номер.

— Он кричал: "Говори, где спрятался Магомаев!", — вспоминает со смехом артистка. — И это после 20 лет совместной жизни. Но как-то я вернулась с гастролей и застала дома женщину, которая застегала блузу. Подумала, что она мылась. Мужчина объяснил, что это — редактор из телевидения. Но после этого у него было еще 13 любовниц. Три года жили в разных комнатах, хотя муж все время говорил: "Я сплю с другими, но люблю только тебя".

Пьеха закрутила роман с петербуржцем Геннадием Шестаковым, полковником КГБ. Впоследствии вышла за него замуж.

— Гена был алкоголиком, - сознается. — Я любила идеальный образ, а не его настоящего.

Ее третий муж, композитор Владимир Поляков, на протяжении двух лет после свадьбы называл ее на "вы".

— Мы не спорили и не конфликтовали, — замечает Пьеха . — Просто у него был  спокойный характер, а у меня — заводной.

Полякову она посвятила песню "Прощаться не будем".

Дочка Пьехи — Илона Броневицкая, 47 лет, пела в ночных клубах, впоследствии работала телеведущей. Записывает сольный альбом. 26-летний Стас тоже поет на эстраде.

— Он меня называет "бабон", "бабулевич" или "Дита", — делится певица. — А я его учу, как правильно давать концерты. На своих вечеринках в клубах он выходит в рваных джинсах и бархатном пиджачке. Это настоящий ужас. На концерты с моим участием Слава Зайцев шьет Стасу новый костюм.

22-летняя внучка Эрика учится на архитектора.

Сейчас вы читаете новость «Эдита Пьеха уйдет со сцены в свой день рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть