Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 16:54

Джон Ирвинг заканчивает роман о 11 сентябре 2001-го

Американский писатель Джон Ирвинг, 66 лет, заканчивает работу над романом "Вчера вечером в Крученой Реке". 17-я книга автора посвящена террористическому акту в нью-йоркском торговом центре 11 сентября 2001-го. По словам писателя, это будет наиболее политизированный его роман.

— Показав арабских подростков, празднующих смерть сотен американцев в огне, мы расскажем о трагедии в тысячу раз больше, чем если бы показывали разрушающиеся стены и задыхающихся от дыма людей, — говорит писатель.

С момента трагедии в Нью-Йорке прошло восемь лет. Джона Ирвинга часто упрекают в неактуальности тем, выбранных для произведений.

— У меня не получается быстро переваривать реальность, — отвечает на это писатель. — Книгу о Вьетнаме "Молитва об Оуэне Мини" я написал через 20 лет после войны. Автобиографичный роман о своих детстве и юности начал писать, когда мне было далеко за 50. Мне нужно, чтобы между повлиявшими на меня вещами и актом художественного их осмысления была большая дистанция во времени.

Первую книгу "Свободу медведям" Джон Ирвинг написал 40 лет назад. В Голливуде  экранизировали его романы: "Свет за Гарпом", "Гостиница Нью-Гэмпшир", "Потайные двери". В 1999-ом британский актер Майкл Кейн получил "Оскара" за роль в фильме по роману Ирвинга "Правила виноделов".

Сейчас вы читаете новость «Джон Ирвинг заканчивает роман о 11 сентябре 2001-го». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть