Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2015 05:50

Души умерших живут в воздушных шариках

 

- В 12 лет я думала о самоубийстве, а никто не написал об этом книгу. Нигде не могла прочитать, как действуют другие подростки в подобной ситуации, - рассказывает детская писательница Валентина Вздульская, 31 год. Она - член жюри литературной премии "Рейтинг критика", которая определила лучшие детские и подростковые издания 2014 года. Критика рассмотрела 48 книг

- Выбрали 18 критериев, по которым их оценивали, - продолжает Вздульская. - Многие из современных украинских литераторов до сих пор пишут, как наши бабушки. Только коммунистический пафос перекрасили в желто-голубой. Или обложатся словарями Гринченко, и мы из уст современных школьников слышим слово "блестка". Мало ответов на актуальные запросы. В украинской литературе до сих пор есть представление, что ребенок - это ангелочек. Он не знает ни проблем, ни эмоций, серьезные темы его не касаются. В мировой детской литературе давно обсуждают смерть. В прошлом году лишь в двух украинских книгах эту тему упоминают. Украинцы даже не пишут о первом дне в школе. Писатели не дают советов, как завести друзей в классе или как не бояться учительницы, которая нависает над головой.

Также внимательно следили, чтобы в книгах не было наставлений. Подросток такую литературу сразу откладывает. Критерий иллюстраций тоже был важен. У нас художники по большей части работают интуитивно. Не знают, как оформлять детскую книгу. Замечательные иллюстрации Владимира Ерко, например, нельзя давать маленькому ребенку. Он физиологически не ухватит здесь количество деталей.

Победителями "Рейтинга критика" стали два издания. Первое - книжка-картинка для малышей от 3 лет "О ките" поэтессы Оксаны Лущевской с иллюстрациями Виолетты Боригард. Лучшим прозаическим произведением для подростков назвали повесть "Душница" киевлянина Владимира Аренева.

- Скажу по секрету: в действительности не писал книгу для подростков, - рассказывает Владимир Аренев, 36 лет. - Это такой литературный прием. Я описываю совсем другой мир. Чтобы его понять, делаю это наивными глазами школьника. Главный герой Сашка живет в мире похожем на наш, с небольшими, но существенными отличиями. Где-то в средневековье здесь случилась реформа, которая официально утвердила новые представления о жизни после смерти. Душу умершего вмещают в специальную капсулу, подобную обычному воздушному шарику. Хранят как можно дольше, пытаясь продлить ее "жизнь". Культ памяти и уважения к предкам стал частью государственной идеологии и воспитывается с пеленок. Однажды традиция превращается для Сашки в личные болезненные ежедневные ощущения. Умирает его дедушка. Парень и так никогда не мог найти с дедом общий язык, а теперь, когда на него возложена миссия присматривать за шариком и разговаривать с ним - и подавно. Красноречивое молчание шарика подавляет, держит и провоцирует разобраться с болезненными зацепками в памяти о деде. В конечном итоге, Саша начинает "расследование" дедовой жизни.

Владимир Аренев пишет по-русски. На фестивале фантастики "Еврокон" в ирландской столице Дублине "Душница" получила награду как лучшая книга для подростков. Также отметили ее художественное оформление. В позапрошлом году победила в российском конкурсе детской и подростковой книги "Книгуру". С иллюстрациями Александра Продана книга на украинском языке вышла в "Издательском доме "Киево-Могилянская академия".

-  Написал "Душницу" в 2010-ом, - добавляет Аренев, - У повести есть продолжение, созданное тогда же. Но не хочу его сейчас издавать. По сюжету, в стране, где живут герои, есть полуостров, отсоединенный стеной. Он находится в не очень хороших отношениях с основной территорией. Сейчас такой сюжетный ход звучал бы очень конъюнктурно.

 

Сейчас вы читаете новость «Души умерших живут в воздушных шариках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть