Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2008 16:04

Душа Рымарука вытекала через стихотворения

 

Поэт Игорь Рымарук 10 лет тому назад, к своему 40-летию, написал стихотворение, которое невозможно было не выучить наизусть. Все строки в нем были пронзительными, как например, последняя: "Сорок — це корок… а клята душа все ж витікає". 3 октября Игоря не стало.

Он был одним из немногих украинских поэтов, о котором можно было сказать "поэт от Бога". Но так же можно сказать, что все его творчество было своеобразной дорогой к Богу, дорогой сложной и кое-где просто нестерпимой. Любимые Божьи сыновья всегда имеют непростые взаимоотношения с Отцом. Поэзия для Рымарука была постоянным "вытеканием души", которую нужно было отдать без остатка, — это был его жизненный долг.

Его стихотворения имели в себе что-то от молитв, хоть в определенном еще в 1980-ые годы делении украинской поэзии на "исповедников" и "метафористов" его чаще всего причисляли ко вторым. Однако, при всей густоте и насыщенности Игоревой поэзии, она была максимально доступной и прозрачной, как исповедь. Тяжело найти более христианского поэта в современной украинской поэзии. Каждый поэт — носитель хотя бы маленького кусочка истины. А у Рымарука эта истина была особенно горой и болезненной. Невозможно найти поэта, которому болело бы так, как болело при жизни Игорю.

Верю в то, что ему уже не болит.


Об Игоре Рымируке


Настоящий поэт — всегда обречен на одиночество и самопротиворечивость. Но Игорю Рымаруку судьба этой роскоши не подарила. Кроме того, что он обладал уникальным полиметафорическим поэтическим даром, он еще и имел уникальную способность относиться к настоящему честному слову так, как к наивысшей ценности

Владимир Цыбулько, поэт

Игорь Рымарук родился 4 июля 1958 года в селе Мякоты Изяславского района Хмельницкой области. Окончил факультет журналистики Киевского университета им. Тараса Шевченко. Заведовал редакцией современной украинской литературы издательства "Днепр". В 1990–2000-х работал заместителем главного редактора, а впоследствии — главным редактором журнала "Сучасність". Был вице-президентом Ассоциации украинских писателей. В 2002 году удостоен Национальной премии им. Тараса Шевченко. Автор поэтических сборников "Высокая вода" (1984), "На протяжении снегопада" (1988), "Ночные голоса" (1991), "Дева Обида" (2000, 2002), "Бермудский треугольник" (2007), "Слеза Богородицы" (2007). Переведен на многие европейские языки. Составил антологию новой украинской поэзии "Восьмидесятники" (1990, Эдмонтон). Умер 3 октября во Львове. Похоронен на Лычаковском кладбище.

Сейчас вы читаете новость «Душа Рымарука вытекала через стихотворения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть