Ексклюзивы
вторник, 19 октября 2010 04:25

Жена Табачника сыграла помещицу Раневскую

 
9 октября в столичном Театре русской драмы состоялась премьера представления "Вишневый сад" по пьесе российского писателя Антона Чехова. Третий премьерный показ будет 20 октября. Билеты стоят от 10 до 100 грн.

— Классическая, спокойная постановка. Хорошо, что Чехова не перекручивали, — говорит София Андреевна, 46 лет. — А то сейчас любят спецэффектов к классику напихать.

На премьеру пришел 46-летний Дмитрий Табачник, министр образования. Его жена Татьяна Назарова, 49 лет, играет главную роль — помещицу Раневскую. В предыдущей постановке 28 лет назад ее играла Ада Роговцева, которой сейчас 73 года. Табачник садится в партере рядом с министром Кабинета министров Анатолием Толстоуховым и актером Давидом Бабаевым. Перед представлением выключает телефон.

— Даже не айфон. Ага, придут они в театр с дорогими телефонами, — наблюдает за министром с балкона студент Максим, 20 лет. — О, отсюда можно метко плюнуть.

Представление длится 2 часа 40 минут с антрактом. После его завершения публика аплодирует 18 минут.

— Грустно стало, почувствовала себя Раневской, — говорит подруге после первого акта Марина Петрищук, 32 года. — Никак не соберусь продать дом в селе. Сад еще дед разбил. Но с каждым годом те вишни-яблони все меньше родят, некому ухаживать. Аж плакать хотелось, когда Раневская отказывалась вырубить вишни и сдать землю дачникам.

У служебного входа двое юношей ожидают с букетом роз. К ним выходит актриса Елена Червоненко, 29 лет. Играла горничную Дуняшу. На ее сценах зрители смеялись больше всего. Показывает рану на руке:

— Руку до крови сбила. Яша меня тянул под стол, а я держала скрипку, вот и зацепилась. Это хороший знак — пораниться на сцене до крови. Значит, удачная будет роль.

Московский режиссер Аркадий Кац, 79 лет, работал над постановкой два месяца. Недавно издал книгу воспоминаний и заметок о театре. Последний раздел — о бессоннице, от которой страдает с юных лет. Некоторые заметки делал на репетициях в Киеве. Пишет: "У Чехова в сценах главные не говорящие, а слушающие". А еще говорил актерам, что "Вишневый сад" — чуть ли не единственная пьеса Чехова, где нет врача. Врачом в ней был сам Чехов.

Сейчас вы читаете новость «Жена Табачника сыграла помещицу Раневскую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть