Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 03:15

Дочь Тимошенко продавала картины

Картину одесского художника Александра Ройтбурда "Лао Цзи, Конфуций и лягушка" продали за $25 тыс. с аукциона. Он состоялся 13 ноября в столичном "Художественном арсенале".

Распродажу полотен организовал фестиваль детского творчества "Навстречу мечте", почетным президентом которого является дочь экс-премьера Юлии Тимошенко — Евгения Карр.

Участникам предложили 56 лотов — работы 35 современных украинских художников. Среди них картины Ильи Чичкана, Василия Цаголова, Максима Мамсикова и Леся Подервянского.

— Художники получили только 20 процентов стартовой стоимости лота. Половину собранных средств мы передадим детдомам, еще треть пойдет на фестиваль для одаренных детей-сирот, — рассказывает куратор Анатолий Димчук.

Киевский скульптор 50-летний Олег Пинчук не успел предоставить свою работу. Но решил принять участие в аукционе.

— Я был в Лондоне, не смог приехать. Сегодня пришел как коллекционер. Понравилась картина Ройтбурда, там гротеск на конфуцианство. Но она не вписывается в мою коллекцию, поэтому за нее не боролся. Купил пейзаж — две избушки и реку. Смотрю на эту работу, и она поднимает мне настроение.

Перед началом торгов журналистов просят выйти — участники потребовали от организаторов анонимности. По слухам, больше всего торговались за картину "Гигиена" Екатерины Соловьиной. Ее цена поднялась с $8 тыс. до $ 9,5 тыс. За такую же сумму нардеп-"бютовец" Сергей Власенко купил "Ягненка" Юрия Соломко. Другую работу, "Динамо" Виктора Покиданца, за $3,5 тыс. приобрела коллега Власенко по фракции Наталия Королевская.

— Наша семья ничего не коллекционирует. Эта работа понравилась сыну Ростиславу. Он у нас большой фанат и играет за юношескую сборную "Динамо", — говорит.

В целом организаторы собрали свыше $200 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Дочь Тимошенко продавала картины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

53

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть