Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 08:48

Доний сыграл Петлюру

Автор: фото с сайта www.facebook.com
 

Депутат-"нунсовец" 41-летний Олесь Доний сыграл Симона Петлюру в документальном фильме "Украинская революция" режиссера 32-летнего Ивана Канивца. В ленте речь идет о событиях в Украине 1917- 1918-х. В основу положили воспоминания общественного деятеля, генерала-хорунжего Армии УНР Всеволода Петрива.

- Я снимаюсь бесплатно, так как поддерживаю эту идею. У нас очень мало исторического кино, и то показывают в три ночи, - говорит нардеп. - Никаких денег из государственного бюджета на ленту не получали. Хорошо, что у нас еще есть романтики, которые хотят снимать документалистику. Там, где не хватает фото и видеохроники, используем историческую реконструкцию. В ней я принимаю участие. Появляюсь в трех эпизодах. Текста не имел. За 10 минут до съемок кадра режиссер объяснял, о чем в нем будет идти речь, и импровизировали. В одном из эпизодов снимали, как Петлюра запретил расстреливать красноармейских плененных. Объяснил это тем, что эти люди - такие же, как и те, кто должен был их убивать. Просто попали под влияние советской власти.

Для съемок Донию пригладили волосы, так как были слишком пышные. Сняться его пригласил актер Богдан Бенюк. Он будет начитывать мемуары Петрива.

- Когда делали первый дубль, рассчитывал, что снимем где-то с третьего-четвертого раза, - рассказывает Иван Канивец. - Думал, придется много объяснять. Но Олесь с первого раза хорошо сыграл. А к Бенюку я обратился, так как нужен был профессионал. Он подходит лучше всего.

Бюджет фильма 400 тыс. грн. Будут две серии по 25 мин.

- Сначала планировал снять шесть серий по 25 минут. Походил по спонсорам, понял, что миллион гривен на каждые 10 минут никто не даст. Сократил сценарий до двух серий. Актеры, исторически-военные клубы работали на добровольных началах. Поэтому мы вложились в 400 тысяч гривен. 90 процентов этой суммы - мои средства, остальное - помощь благотворителей. Нам поспособствовал Союз офицеров Севастополя.

Съемки будут длиться до 22 августа.

- Хочу, чтобы премьера состоялась на День независимости. Но вряд ли какой-то из телеканалов согласится показать фильм так быстро, 24 августа. Если закончим раньше, предложим "24-му каналу" или "Пятому".

Сейчас вы читаете новость «Доний сыграл Петлюру ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть