Ексклюзивы
вторник, 07 июня 2016 07:30

"Девушке уже исполнилось 18 лет. Все было законно"
2

Харьковчанка Александра мечтала о карьере топ-модели. Она — героиня "антиромантического портфолио". Так свою коллекцию снимков девушки назвал 56-летний фотохудожник Сергей Братков. Его выставка открылась в киевской галерее "Воздвиженская артсхаус".

Экспозиция начинается двумя постановочными фото девушки с сигаретой. Она будто прячется от родителей в ванной комнате. На первом снимке ей 8 лет, на втором — 18.

Сергей Братков родился в Харькове, учился в тамошней Художественной школе имени Репина и в политехнической академии. Представлял Украину на многих художественных фестивалях, в частности, на биеннале в Сан-Паулу и Венеции. Последние 16 лет живет в Москве.

— Сашу знаю с детства. Она — дочь моего друга, художника Алексея Борисова, — рассказывает Сергей Братков. — Как-то я гостил у них и заметил, что она чем-то ужасно огорчена. Поговорили. Саша рассказала, что не может найти работу своей мечты. Очень хотела сделать карьеру топ-модели. А я говорю: "Ты — лучшая модель в мире! А я — лучший фотохудожник. Сделаю тебе крутейшее портфолио". За двое суток мы сняли больше трех сотен фото. Для выставки отобрали 75.

На одном снимке девушка позирует в черном купальнике и сапогах, ставит ногу на стул, выгибается и показывает на камеру язык. На другом — сбрасывает серый сарафан, оставаясь в белье. Фоном служит зеленый забор с объявлениями. Перед киоском с выпивкой Александра в длинном черном платье с разрезом наклоняется и поправляет застежку на босоножках.

— Это была очень необычная съемка. Она даже Сашу немного шокировала, — продолжает Сергей Братков. — Саша до сих пор стесняется некоторых снимков и просит не раскрывать все подробности нашего эксперимента. Но ничего скандального в них нет. На фото — совершеннолетняя модель. Ей тогда уже исполнилось 18, все было вполне законно.

Раньше Саша принимала участие во многих гламурних съемках. О такой работе в 1990-х мечтали все девушки в Украине. Это как в советские времена все хотели быть стюардессами. Думали, что на подиуме начнут сразу много зарабатывать, удачно выйдут замуж. А после школы у многих эти иллюзии разбивались.

Мне больше всего нравится серия из четырех снимков — "Хелоу, Бетмен!" Я в них чувствую не просто семейное тепло, а кураж, веселую дружбу отца и дочери. Мы очень смеялись, когда эти двое переодевались и позировали на камеру. Леша — настоящий барахольщик. Мы начали разбирать его вещи и отыскали там костюмы киношных супергероев и еще много интересного. Саша нашла свои наряды, в которых снималась в своих модных показах. Вот мы и сравнили гардеробчик дочери и папы. А потом начали импровизировать.

Сергей Братков говорит, что создание портфолио, которым "шикарные дамы" из модельного агентства могли бы лишь возмутиться, — для Александры стало не просто развлечением.

— Это, возможно, помогло ей понять, что девушкам не стоит мечтать о том, чтобы продавать свою красоту. А моделью она так и не стала. Переехала в Киев, работает дизайнером. Думаю, она вполне счастлива и сейчас смотрит на эти фотографии с улыбкой.

Выставка "Саша" в галерее "Воздвиженская артсхаус" будет длиться до 26 июня. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «"Девушке уже исполнилось 18 лет. Все было законно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть