Ексклюзивы
вторник, 13 сентября 2016 07:25

Девушка уехала на каникулы и больше не вернулась

— Не подходи! Потому что я все здесь сожгу! — кричит мусульманка, подняв над головой коробку со спичками. Пытается сдержать возбужденного парня. Он украинец, влюблен в нее. После романтических отношений пытается уговорить к близости. Это автобиографическая история из рассказа "Женщина и спички", вошедшего в сборник "Кімната для печалі" писателя Андрея Любки, 28 лет.

Автор презентовал книжку на поэтическом фестивале "Меридиан Черновиц".

— С иранкой Симин познакомился в Польше. Она там училась в университете, — рассказывает Андрей Любка. — Начали встречаться. Перспектив эти отношения не имели. Восточная красавица сразу сообщила, что отец уже нашел ей жениха. Должна была для него беречь невинность. Уехала на каникулы домой и больше не вернулась в Варшаву. Не ответила ни на одно электронное письмо. Результатом этих отношений стало стихотворение "Женщина, которая бреет ноги в твоей ванной". Если бы я встретил ее сегодня, то отморозился бы. А тогда та потеря была трагедией.

В сборник "Кімната для печалі" вошло 11 рассказов. Андрей Любка писал их четыре года.

— Это было довольно бурное время в моей биографии. Я жил за рубежом. Тогда казалось, что я люблю путешествовать. А теперь понимаю — просто пытался от себя убежать. Потому что когда ложишься спать, чувствуешь себя одиноким. И все, от чего убегал, тебя догоняет.

Книжка получила название от одного из рассказов.

— В моем помещении в Ужгороде есть комната-склад. Там какая-то особенная атмосфера и другой запах. Пахнет выстиранными рубашками. Захотелось написать текст о комнате, в которой теряется грань реальности, — говорит писатель.

В книжных магазинах сборник "Кімната для печалі" стоит 90 грн.

Сейчас вы читаете новость «Девушка уехала на каникулы и больше не вернулась». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть