Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2012 07:15

"Дети очень радовались, когда с самолетов сбрасывали бомбы"

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
 

- Прохожие, проходим! - кричит в громкоговоритель помощник режиссера на ул. Лысенко во Львове. Снимают третий сезон многосерийного фильма "1943". Это продолжение приключений советских партизан Григория и Мухи и немецкого офицера Вальтера. Первые две части - "1941" и "1942" - показал телеканал "Интер". Ленту снимает киевская кинокомпания "Про-ТВ" совместно со студией им. Довженко.

- Чисто из любопытства сюда пришел, - львовянин 39-летний Юрий Велявский сбрасывает мундир немецкого солдата. - Когда были съемки на улице Глебова, где я живу, вынес организаторам старый чемодан с советских времен. Предлагали мне деньги, а я напросился в массовку. У Боярского есть такая песня о каскадере "Мотор, хлопушка, взрывы, вся банда наповал, четвертым справа в кепке я лежал" - так это как раз обо мне. Даже рад, что нас здесь не кормят. Хочу немного вес сбросить. Полезно хоть раз в неделю поголодать. А здесь еще и такие тяжести надо носить на себе. Самая тяжелая амуниция, потому что она настоящая. Каска тоже со времен войны. Вместе с костюмом килограммов 5 будет.

- Ребята, идем, когда поехала машина, - говорит паре из массовки режиссер.

Гудят моторы машины и мотоциклов. За парой влюбленных гонятся пятеро немцев. Сбоку зазвучала сигнализация иномарки. Придется переснимать дубль.

- Как зовут главного героя, не знаю, - рассказывает Юрий Велявский. - Но видел его во многих сериалах. Сюжет этого кино простенький. Обычное любовное мыло на фоне войны. Этот хлоп встречался с девушкой. Хотел на ней жениться. А тут на следующий день война. Так их судьба и разметала. До сих пор хотят встретиться. Она очутилась на оккупированных территориях. А он прошел через линию фронта, чтобы ее спасти. Мой сосед 80-летний Владимир видел настоящих немцев. Говорит, те, которые в кино, совершенно не такие. Наступали с закатанными рукавами, а отступали с порванными сапогами. Дети очень радовались, когда с самолетов сбрасывали бомбы. Солдаты все бросали на землю и разбегались. А малые забияки потом подбирали их рюкзаки. Искали в них шоколадки.

Ретро-автомобили привезли с киностудии Довженко. Их перекупили у Ялтинской и Одесской студий. Оружие и костюмы предоставляет киевский клуб военной исторической реконструкции "Красная звезда".

- Иначе как сумасшедшими, нас не назовешь, - 36-летний Сергей Мищенко из клуба реконструкции только что закончил съемку. - Большие дяди играют в войнушки. С одного военного проекта плавно на другой. В "1941" я был снайпером. А в "1942" играл пулеметчика. Палил сарай, в котором прятались герои. Сегодня у меня роли нет. Я обычный водитель.

Всего в массовке задействовали около 50 местных.

- Сосед рассказал, что в центре проводят кастинг на массовку, - 58-летний Александр Миняйло садится на лестнице около съемочной площадки. У него начищенные до блеска коричневые туфли. - Пошел, потому что тогда нужны были деньги. Заполнил анкету. Меня сфотографировали. Через неделю позвонили. Сказали, что подхожу по типажу. Много снимают со спины. То я шел сам, то с женщиной. За сегодня сменил четыре костюма.

Александр допивает чай из пластикового стакана.

- Чай, кофе, печенье - сколько угодно. А на обед кормят только свой персонал и главных героев. Я слышал, что раньше кормили и массовку. Теперь только деньги платят - по 100 гривен в день.

Пластиковые окна портят кадр

- Половину эпизода погони сняли в Киеве около старых корпусов Политехнического университета, - рассказывает на обеденном перерыве 48-летний Валерий Шалыга, киевский режиссер. - Завершаем на улицах Львова. В Киеве, к сожалению, не сохранилось столько красивых архитектур. Львов как раз и привлекает своей историчностью. Теперь появилось много пластиковых окон. Кондиционеров и тарелок местами можно избежать, но вместо стеклянных окон сплошной пластик. Очень много домов, расписанных графити. Приходится снимать кусками. Мы от этого много теряем. Если зрителям понравится "1943", то будем снимать и "1944", и "1945". Хотя в интернете люди и сами пишут собственные версии развития событий.

 

Сейчас вы читаете новость «"Дети очень радовались, когда с самолетов сбрасывали бомбы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть