Ексклюзивы
вторник, 26 октября 2010 05:45

Депардье и Литвинова открыли "Молодость"

Автор: фото: РНL
 
23 октября в Национальной опере открылся 40-й кинофестиваль "Молодость". На открытие приехали французские актеры Софи Марсо и ее гражданский муж Кристофер Ламберт, российский режиссер Владимир Меньшов. Церемонию открытия вел 61-летний Жерар Депардье и Рената Литвинова, 43 года.

В 17. 00 у театра двое мужчин расстилают 15-метровую красную дорожку. Края приклеивают к асфальту скотчем, чтобы никто из гостей не споткнулся. Первым по дорожке поднимается директор фестиваля 60-летний Андрей Халпахчи. Подходит к дверям, но они закрыты.

— Гости подъезжают, а они еще двери не открыли, — стучит в дверь, заглядывает внутрь через стекло. Через минуту охранник открывет. — И чего я должен перед камерами краснеть? — спрашивает его Халпахчи. Тот пожимает плечами.

Директор фестиваля сдает вещи в гардероб. Выходит встречать гостей.

— В этом году полноправным организатором фестиваля является Министерство культуры. Оно дало полтора миллиона гривен, а мэрия помогла с рекламой. Если государство и власти заметят и поддержат одаренную кинематографическую молодежь, вскоре мы станем свидетелями новой волны отечественного кино, — добавляет Халпахчи.

На фестивале покажут 350 фильмов в 25 программах. На конкурс попали шесть украинских лент — две студенческие, три короткометражные и полнометражный фильм Сергея Лозницы "Счастье мое".

Почетным президентом фестиваля остался Виктор Ющенко. Он пришел вместе с женой Екатериной. Их сопровождают два охранника в темных костюмах. Екатерина Михайловна держит пальто на руке.

— "Молодость" — единственная площадка для украинского кинематографа и актера. Лишь здесь они могут продемонстрировать свои способности и получить их оценку, — говорит 56-летний Виктор Ющенко, бывший глава государства. На нем черный костюм, красный платочек и галстук. — Государство должно почувствовать, что через кино можно делать большую национальную, а затем государственную работу.

Из серебристого "мерседеса" выходит Владимир Меньшов, 71 год. Он хромает на правую ногу, по ступенькам поднимается медленно:

— Старость не радость. В Киев приехал сам. Жена Вера осталась в Москве. У нее сейчас репетиции в театре. Раньше имел стимул, чтобы снимать кино, а теперь его потерял. Когда думал о фильме, представлял себе полный зал зрителей, которые вместе со мной думают, переживают, смеются, радуются. Управление этим залом было для меня стимулом. Сейчас в кино приходят подростки — потусоваться, поговорить, выпить кока-колу. Люди после 30-ти в кино почти не ходят.

Француз Жерар Депардье приехал одним из последних. Он в мятом галстуке, рубашка — поверх штанов. У него заметно потолстели живот и ноги. Он опирается на палку. В середине июля актер попал в аварию на мотоцикле.

— Из-за травмы не смог приехать на Одесский кинофестиваль. Чуть стал на ноги, сразу прилетел, чтобы реабилитироваться перед украинскими зрителями. Пока лечился, немного поправился, — рассказывает.

Фестиваль открыла лента французского режиссера Алена Монне "Картахена". Главные роли исполнили 43-летняя Софи Марсо и Кристофер Ламберт, 53 года. По сюжету, бывший боксер присматривает за парализованной женщиной. Между ними возникают романтические отношения.

— За основу фильма взяли новеллу американского писателя Эрика Холдера "Человек, который стоит у кровати", — говорит Ален Монне. — Снимали в колумбийском городе Картахена, потому что как раз там происходят события. В этой ленте любовь выходит за пределы физических отношений — проявляется во многих почти неуловимых вещах, взглядах, жестах.

Фильм снимали больше года.

— Мне пришлось много работать над собой, потому что эта роль была сложной психологически, — говорит Софи Марсо. — Моя героиня полностью парализована, а я привыкла много жестикулировать и двигаться. Эмоции нужно было передавать лишь с помощью лицевых мышц.

— Раньше люди ходили в кинотеатры, чтобы посмотреть на актеров, а теперь их интересует сам фильм, — добавляет Кристофер Ламберт. — Вот, например, лента "Аватар" имела огромный успех. Там нет ни одного известного актера. Есть определенное событие и синтетические персонажи, но людям нравилось это смотреть.

Марсо и Ламберт приехали в Киев на два дня.

Закрывать фестиваль будет фильм американца Вуди Аллена "Ты встретишь высокого незнакомца". Его покажут 31 октября в кинотеатре "Киев". Тогда назовут и победителей. Обладатель гран-при получит $10 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Депардье и Литвинова открыли "Молодость"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть