Ексклюзивы
пятница, 03 июня 2016 07:20

"Чем больше мы будем убивать украинцев, тем лучше это для России"

— "Украинцы права на свое государство никогда не имели и не имеют. Чем больше мы будем убивать украинцев, ты лучше это для России", — пишут россияне в своих книжках. Гитлер со своим "Майн кампф" после такой литературы отдыхает, — говорит заместитель главы Госкомтелерадио Богдан Червак, 51 год.

В Доме правительства представили проект закона об ограничении доступа российских книжек антиукраинского содержания на отечественный рынок. Теперь для ввоза и распространения литературы из Российской Федерации импортерам потребуется разрешение. Их будет выдавать общественный экспертный совет при Госкомтелерадио. Совет должен определять, не является ли содержание антиукраинским и антигосударственным.

— Речь о продукции, в которой есть "киевская хунта". Вместо Вооруженных сил Украины употребляют "каратели", не борьба за суверенитет и территориальную целостность, а "страна, которая не состоялась", книжки, в которых Россия "восстанавливает историческую справедливость", — рассказывает вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, 47 лет. — Последней каплей к разработке законопроекта стало то, что на нынешнем "Книжном Арсенале" можно было легально приобрести работы Дугина — идеолога теперешней путинской империи. Купить в Украине можно не только Дугина, но и Проханова, Гиркина — и кого угодно. Беда в том, что это все завозят законно.

Писатель и издатель 48-летний Дмитрий Капранов принес на конференцию кипу книжек. Среди них — "Россия, включая Украину: единство или гибель" Анатолия Вассермана, "Война за Россию: третьего президента нам не пережить" Виктора Ильюхина.

— Идет война. В информационной сфере она не менее напряженная, чем в военной, — говорит Капранов. — В информационной войне мы все давно проворонили. Этот законопроект появился недопустимо поздно. Работу над ним начали в 2005-м. Но мы не пришли к финишу, потому что в отставку отправили правительство Еханурова. Если бы это постановление приняли тогда, то сейчас мы не имели бы проблем на Донбассе. Когда мы с братом приезжали с нашими романами на восток, в библиотеках часто видели плакаты "Русского мира". Выступаешь в Днепропетровске, а сзади у тебя — "Русский мир". В Луганской центральной областной библиотеке, где мы были перед войной, на всю стену наклеены фотообои с гигантским Кремлем. Представляете, что у них там в фондах? Всю эту пропаганду нужно прекращать.

Ограничения на ввоз и распространение российских книжек будут действовать, пока конфликт на Донбассе не урегулируют, а аннексированный Крым не вернут Украине, говорит Богдан Червак.

Дискуссии о запрете импорта печатной продукции с РФ длятся с января 2016 года. Тогда депутат Остап Семерак предложил эмбарго на ввоз любых книжек из России. Его инициативу поддержал Александр Красовицкий, директор харьковского издательства "Фолио". Но большинство представителей издательской сферы высказались против полного запрещения российских книжек.

— Издатели трезво оценивают собственные возможности и потребности рынка, — говорит президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин, 61 год. — Очень небольшой круг людей поддерживал такое сплошное эмбарго, потому что от этого государство только потеряет. Мы поддерживаем разрешительный механизм, который будет отсекать антиукраинское. Но болячки следует лечить терапевтическими методами. Хирургия — это последний вариант. Такой законопроект — необходимая хирургия. Пошла гангрена. Украинскую книжку, украинское пространство и сознание украинцев нужно было формировать все эти 25 лет. Начиная с 1994-го, Украина опустилась до уровня меньше одной книжки в год на душу населения. Для европейцев 2,5 книжки на год на одного жителя — это деградационный порог.

Кроме официального импорта, законопроект также ограничит "серый" ввоз пропагандистской литературы. Сейчас через границу можно транспортировать до 50 кг печатных изданий на одного человека. Правительственные чиновники хотят сократить этот показатель до 10 книжек.

Сейчас вы читаете новость «"Чем больше мы будем убивать украинцев, тем лучше это для России"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть