Ексклюзивы
воскресенье, 29 июля 2007 17:56

Черниговчанин Сергей Крымов работает литературным рабом

Таких, как 37-летний черниговчанин Сергей Крымов, называют литературными рабынями. Они пишут детективы за российских раскрученных авторов. Сергей написал около 50 романов. Его книги выходили под 20 псевдонимами в известном российском издательстве.

— Их названия разглашать не могу, — признается мужчина. — Это одно из условий работы.

Также не признается, пишет книжки за Донцову или Устинову.

— Еще будут судиться за подрыв имиджа, — объясняет.

Литературным рабом Сергей работает с 1996-го. Такую работу ему предложил знакомый, издавший в том же издательстве уже 10 детективов.

— В 12 лет я написал первую фантастическую повесть "Мираж", — вспоминает Крымов. — Ее даже сейчас не нужно редактировать. С тех пор писал только фантастику. Потом знакомый сказал, что за боевики больше платят.

Сергей написал боевик и повез его в московское издательство.

— Заходит директор — типичный герой моих романов. "Новый русский " в малиновом пиджаке с золотыми пуговицами, на руке висит золотой " роллекс ", стрижка — как у рэкетира. Говорит: "Ты написал, что главный герой ездит на крутой тачке. Так нужно ее название изменить. Потому что таких машин только две "на Москве" — у меня и Вована. Подумают, что я — прототип героя". Этот директор еще до сих пор жив, — удивляется Крымов. — Скрывается за рубежом от налоговой. А его коллег-бизнесменов поубивали конкуренты или власть бросила за решетку.

Сергей пишет 450 страниц в месяц.

— Когда в издательстве заметили, что я пишу быстро и качественно, предложили писать "под бренд". Это раскрученное имя автора, книги которого выходят раз в месяц. Но пишет их не сам "автор", а четыре-пять человек. Составляют план книги, каждый автор выбирает раздел, который ему больше нравится. Потом написанное отдают редактору, который объединит все в одну книгу. Редакторов, которые могут это искусно сделать, есть несколько в СНГ. Потому внимательный читатель может заметить разницу в стиле написания разных глав одной книжки.

О своей зарплате Сергей говорит неохотно.

— Если написать один-два романа в год, жить можно. Это приблизительно средняя годовая зарплата специалиста в украинской промышленности.

Часто прототипами героев Сергей делает знакомых.

— Говорю: "Тебя на сотой странице убьют!". Знакомый отвечает: "Хорошо, есть примета — если тебя в книжке убьют, то на самом деле будешь жить долго!". А вдохновляют меня к написанию романов песни Миши Круга. Я с ним знаком был.

С 1998-го Крымов работает в российском издательстве редактором. Им платят значительно больше.

— Рукописи получаю из издательства по электронному адресу. В этом месяце пришло сто романов со всего СНГ. Все, кроме одного, — дерьмо.

Крымов рассказывает, что сонники, книги рецептов, гаданий "и другую галиматью " пишут секретарши издательства за маленький гонорар.

— Хотят быть ближе к "писательскому кругу".

Сейчас вы читаете новость «Черниговчанин Сергей Крымов работает литературным рабом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть