Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2020 05:10

Это первая полнометражная лента о Кобзаре, снятая во времена независимости

 

24 сентября на 145 экранах страны вышел фильм "Тарас. Возвращение". Это первая полнометражная лента о Кобзаре, снятая во времена независимости.

Рассказывает о последних неделях пребывания Шевченко в ссылке в Новопетровской крепости. Летом 1857-го поэт получает сообщение от друзей из Петербурга, что его помиловал царь Александр II. Командование не спешит издавать указ об освобождении. В это время приезжает тайный агент из столицы, который стремится убить Шевченко, по сюжету.

В основе ленты лежат два реальных факта. Это письмо историка Александра Лазаревского Шевченко об освобождении, которое приходит в середине мая в 1857 году. И отъезд Кобзаря из Новопетровской крепости 2 августа.

- Весь фильм построен на том, что Шевченко убегает от тайного агента и ему помогают разные люди, в том числе казахи, - рассказывает режиссер Александр Денисенко, 62 года.

- Этот период в истории России освещали ложно. С 1836 года шли российско-казахская война. Когда Тарас Григорьевич оттуда уехал, началось большое восстание в Мангыстау. Мы пытались показать и историю сопротивления казахского народа, предводители которого совместно с Шевченко отстаивают ценности свободы. Картина под другим углом раскрывает личность Кобзаря. Он поет юмористические стихи, а еще фехтует, дерется, скачет на лошадях. Пытался показать, как Шевченко оценивал этот мир, как стремился выйти из-под влияния российщины, стать свободным. Обычно Тараса Григорьевича мы представляем упитанным отцом в кожухе. Но его фотографические портреты, которые имеем, сделаны в конце жизни, начиная с 1858 года. В то время он уже был тяжело болен, имел одутловатое лицо. А вот в воспоминаниях его приятеля-офицера прочитал, что он встретил Шевченко в Астрахани худого, измученного, в рваных сапогах. Это был совсем другой человек. Хотел показать Тараса шутливым, эксцентричным, романтичным. В фильме мы видим взаимоотношения Шевченко с товарищами и женщинами - женой коменданта Агатой Усковой, которая была очарована поэзией. Казашкой Катей, которая спасла Тараса.

Шевченко сыграл актер столичного Молодого театра Борис Орлов. Это его первая главная роль в полнометражном фильме. Перед съемками с помощью грима перевоплощался в Тараса по 3 часа.

Также в фильме сыграли Богдан Бенюк, Юрий Шульган, Анна Топчий. Акниет Оринтай исполнила роль казашки Кати. Композитор фильма - Мирослав Скорик.

Бюджет ленты составляет 44,8 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Это первая полнометражная лента о Кобзаре, снятая во времена независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть