Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 14:43

Бард Олег Сухарев работал на кондитерской фабрике

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Олег Сухарев с женой Еленой на кухне их однокомнатной квартиры возле станции метро Лыбидская в Киеве
Олег Сухарев с женой Еленой на кухне их однокомнатной квартиры возле станции метро Лыбидская в Киеве

У киевского барда Олега Сухарева, 31 год, есть своя рок-группа "Самі Свої", существующая уже 12-й год. Он — автор музыки и текстов и ее вокалист. Недавно в продаже появились два компакт-диска: "Смарагди" Олег записал с командой, а "Поклик" — акустический, где он сам играет и поет под гитару.

12 лет назад Олег приехал из Каменца-Подольского в Киев и поступил к институту пищевой промышленности. Здесь встретил Елену. Она первый слушатель и критик всех его песен. Через год жизни в столице организовал рок-группу "Самі Свої", которую шутя называет "бессмертной". В ней несколько раз менялся состав музыкантов, и группа не раз "окончательно распадалась".

— Сухарев — концептуальный чувак, — объясняет Андрей Быковец, 27 лет, бывший басист команды, продержавшийся в группе почти три года. — Он ищет не просто хороших музыкантов. Главное — личность, которая разделяет его взгляды. Короче — сами свои.

С Олегом и его женой Еленой встречаемся у него дома — в однокомнатной квартире возле станции метро Лыбидская. Он одет в футболку с надписью "Самі Свої". На стенах в коридоре — афиши его концертов.

Ты себя кем чувствуешь — бардом или рок-музыкантом? — интересуюсь.

— А я не знаю, какая между ними разница. Музыковеды эту разницу находят, а я — нет. Для меня это одно и то же. Я написал песню — одну могу исполнить под гитару, а другую никак, потому что она в моей голове звучит только как уже аранжированная. А вообще, если музыка настоящая, то не вижу никакого смысла в ее делении на группы, типы, направления.

Кого можешь выделить из украинских музыкантов?

— Например "Кому вниз". Считаю, что это — фундаментальная рок-группа в Украине. Также — "Вий", "Пропала Грамота", "Оркестр Янки Козырь", песни бардов Эдика Драча, Александра Музыки, уже покойного Трезубого Стаса. Но их, кроме узкого круга почитателей, никто не знает. Это парадокс: они есть, но в медиапространстве их не существует. Где их клипы? Почему их не крутят по радио? Не пишут о них в газетах? Такое впечатление, что какие-то дяди сидят и решают: Э то пи пл схавае т, а э то — не схавае т. При том, что у пи пла никто ведь не спрашивает! Почему-то считается: лучше — то, что " попроще", " пове се лее". А где нужно думать — это уже "груз". Если ничего не изменится, деградация общества неминуема. Пустое творчество порождает пустых людей.

Ты — морали затор...

— Каждый новый период фактически возвращает нам старые вопросы, но вынуждает на них по-иному отвечать. Поэтому нужны поэты, писатели, музыканты. Лучшие из украинских бардов на самом деле говорят о том, о чем 300 лет тому назад говорил Григорий Сковорода.

Какие-то дяди сидят и решают: э то пи пл схавае т, а э то — не схавае т

О чем он говорил?

— О чем? — переспрашивает. — Разве в школе Сковороду не читала? О сродном труде, например.

Ты, кажется, нигде не работаешь?

— Пока что удается жить с музыки: то концерты, то фестивали...

Сухарев когда-то работал бригадиром на кондитерской фабрике, где пекут "Киевские" торты, и на заводе кока-колы, и охранником был. Бросил, потому что считает, что это мешает творчеству.

В настоящее время над чем работаешь?

— Собираемся записать новый альбом — будет называться "Чому вниз?". Это не стеб на "Кому вниз", мы с Андреем Середой давно дружим. Такое название подошло к содержанию моих песен. Ну и одна из песен так называется. Это будет абсолютно новое звучание группы "Самі Свої" — меньше фолка, зато больше панка и фанка. Для работы над этим альбомом пригласили в группу саксофони ста. Также в аранжировках не будет акустической гитары.

Песен с 200 у тебя наберется?

— Меньше, сто с хвостиком.

— Он повыбрасывал много, — поправляет жена. — Иначе где-то так и было бы.

1976, 24 июля — Олег Сухарев родился в Каменце-Подольском, отец — музыкант, мама — заведующая детским садом
1985 — поступил в музыкальную школу, играл на кларнете, бросил через три года
1995 — поступил в Киевский институт пищевой промышленности
1996 — создал рок-группа "Самі Свої"
2000 — стал лауреатом фестиваля авторской песни "Срібна підкова", Львов
2001 — женился на Елене, бухгалтере по специальности
2003 — победитель Всеукраинского фестиваля авторской песни в Киеве
2007 — компания "UkrMusik" выпустила компакт-диск группы "Самі Свої" — "Смарагди". В прошлом году вышел и акустический альбом "Поклик"

Сейчас вы читаете новость «Бард Олег Сухарев работал на кондитерской фабрике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть