Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 18:08

Абстракционист Тиберий Сильваши состояние души передает цветами

"Ночь. День. Сад" — под таким названием открылась выставка 60-летнего художника-абстракциониста Тиберия Сильваши в Национальном художественном музее по ул. Грушевского, 6 в Киеве.

На выставке представлены около 30 работ, созданных художником за последние восемь лет. Они размещены в трех залах во втором этаже музея. В одном зале висят "белые" полотна: разноцветные крапинки виднеются из-под белой краски. Это "Сад". Во втором — "ярко-синие" с вкраплениями красного. Это "День". На картинах в третьем зале преобладает темно-бордовый и фиолетовый фон с розовыми крапинками — "Ночь".

— Что зритель должен увидеть в ваших работах? — интересуюсь у Сильваши. У художника в руках пять желтых тюльпанов.

— Лучше, если он воспримет их, как ему заблагорассудится. Конечно, нужно прочитать историю искусства и знать, что такое абстракционизм. Потому что смотреть на эти картины — все равно, что читать на китайском, не зная его, — отвечает тот.

По словам художника, на выставке есть работы, которые он рисовал 20 лет.

Искусствовед Галина Скляренко несколько лет исследует творчество Тиберия Сильваши. Отмечает в его работах "насыщенную эмоциональность, исключительный колористическ ий дар и способность мыслить в цвете и самим цветом".

— Нахожу одну цветную поверхность, а дальше еще одну, а под ней много цветных поверхностей. И так вплоть до самого полотна, — добавляет искусствовед Ежи Онух, 53 года.

Картины Тиберия Сильваши стоят от $10 тыс. Они есть в музеях Мюнхена, Вены, Нью-Джерси, Запорожья, Харькова, Ужгорода, Киева, а также в частных коллекциях в Европе и США.

"Ночь. День. Сад" в Национальном музее будет до 11 мая. Вход — 10 грн.

Абстракционисты не изображают реальных предметов

Они утверждают, что искусство — это "цветной инструмент состояния души". Цветные сочетания и геометрические формы, которые создают эти художники, должны вызывать у зрителя разные ассоциации. Название " абстракци они ри" происходит от латинского "abstractio" — удалять, отвлекаться.

Сейчас вы читаете новость «Абстракционист Тиберий Сильваши состояние души передает цветами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть