Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2011 09:20

"Я - единственный фотограф, который снял Шостаковича без очков"

— Настоящий фотопортрет — это история жизни, схваченная в один момент, — говорит столичный фотограф 85-летний Леонид Левит.

Более 50 лет работает в жанре психологического портрета.

- Взял в руки фотоаппарат в 33 года. Работал тогда токарем на заводе Патона, - Леонид Левит садится в кресло возле стола. Живет в двухкомнатной квартире на ул. Франко в столице. В гостиной стоит рояль, на стенах - портреты композиторов Святослава Рихтера, Арама Хачарутяна, Анатолия Кос-Анатольского. - Сначала фотографировал своих заводских товарищей. Мои работы начали занимать первые места на выставках. Тогда понял, фотография - моя страсть.

Леонид Александрович родился в Москве.

- Во время войны нас эвакуировали в Свердловск. Там работал на заводе, где делали танки. Вечерами пропадал в филармонии, так как душа лежала к искусству. Познакомился с киевлянкой, с которой после войны разъехались. Полтора года писали письма. Больше не выдержал, собрал вещи и поехал в Киев. Устроился на завод Патона. Хотел пойти учиться, но не вышло. В приемной комиссии художественного института сказали: "Вы еврей, поэтому образования не получите". Я плюнул на всех тех бюрократов и мерзавцев и занялся самообразованием.

Вспоминает, как в1965-ом снимал клоуна Олега Попова.

- Хотел сделать психологический портрет, но у меня ничего не вышло. Он очень закрытый. Без грима похож на подозрительного мужчину - нос с горбинкой, голова лысая. После того как оделся и загримировался, стал другим человеком. Портрет хороший вышел, но видно, что это его сценическая маска.

Достает с полки книжку Николая Шудри "Философия фотопортрета". Показывает фотографию художницы Марии Примаченко.

- В 1990 году мне позвонила скульптор Галина Кальченко. Говорит: "У меня к вам экстраординарное дело. Сейчас ко мне в мастерскую из села Болотня привезут Марию Примаченко". Когда она зашла в комнату, увидел такую красоту, такую роскошь. Она была настоящим олицетворением украинской души. Разволновался, но собрался и начал с ней говорить. Говорили об искусстве, ее картинах. Сейчас этот портрет висит в Украинском доме.

Труднее всего было работать с русским композитором Дмитрием Шостаковичем.

- Я - единственный, кто снял его без очков. Чтобы уговорить снять их, стал перед ним на колени. Он был очень воспитанный, начал хватать меня за руки, просил встать. 10 минут его уговаривал.

В прошлом году Левит бесплатно передал в библиотеку Вернадского 500 портретов.

- Они долго ждали, что я выпишу им счет за эти работы. Но я реалист. Понимаю, что скоро умирать, поэтому отдал все бесплатно. Никогда не брал денег с тех, кого фотографировал. Я имел работу, неплохо зарабатывал, а фотографировал для души.

Несколько лет тому назад Левит делал портреты членов Союза писателей.

- Несколько человек пришли на сеанс пьяными, таких сразу выставлял за двери. Заходили ко мне и говорили: "А вы знаете, что я - член Союза?". Если так ведут себя, значат, они духовно бедные. С ними не стоит работать, так как ничего не выйдет. Нескольких человек снял, но не печатал фотографии.

Сейчас вы читаете новость «"Я - единственный фотограф, который снял Шостаковича без очков" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть