Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2013 00:15

72-метровую картину разместили на бывшем доме торговли

 

72-метровую картину разместили на бывшем доме торговли в центре Винницы. Сооружение обставили строительными лесами - длится его реконструкция.

- Фишка картины в том, что художники рисовали ее наизнанку, - объясняет организатор 24-летняя Мария Усенко. На портрете изобразили лицо 14-летнего Антона Дидука из села Клитенка Хмельницкого района. У него лейкоз. На лечение нужно 40 тыс. грн. На заборе под домом натянули плакат "Искусство ради жизни", там же прицепили две шкатулки для средств.

- Идея акции пришла мне в голову в четыре утра несколько недель тому назад. Не спалось почему-то. Нам с Денисом (Денис Дитинюк, стал известен после участия в шоу "Україна має талант". - "ГПУ") очень хотелось что-то сделать для Антона. В онкоотделении сказали, что он больше всего нуждается в помощи, - рассказывает Мария.

Над картиной 5 часов работали пять художников из Винницы, Николаева, Киева.

Им раздали подсказки - эскизы со списком цветов. Рисовали со страховками. Портрет отметила Книга рекордов Украины как наибольшую картину, нарисованную с обратной стороны.

- Для полотна использовали 100 метров креп-атласа. Его двое суток сшивали работницы ателье, - рассказывает исполнительный директор благотворительного фонда "Подольское общество" Андрей Дручинский, 32 года. За день для больного мальчика собрали 976 грн. Акция длится до 8 марта. Шкатулки разместили в торговых центрах и аптеках Винницы.

Сейчас вы читаете новость «72-метровую картину разместили на бывшем доме торговли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть