Ексклюзивы
пятница, 16 сентября 2011 05:45

"300 книг на три дня - может, это мало?"

Автор: фото: Павел Паламарчук
 

- А еще говорят, что нынешняя молодежь перестала читать. Я помню самый первый форум в 1994-ом. Во Львовском музее этнографии было с десяток издательств и сотня посетителей. Сейчас издателей сотни, а людей десятками тысяч приходят, - говорит писатель Юрий Винничук, 59 лет.

В среду во Львовском дворце искусств начался 18-й Международный форум издателей. Во дворе устанавливают зеленые палатки, выставляют на стеллажах книги.

- Ты что, блин, дрова несешь? Это новые книги Капрановых, - говорит продавец из издательства "Зеленый пес" на носильщика. Тот не удержал коробку, картон порвался, книги разлетелись по двору. Молча подбирает их, рукавом вытирает переплеты. Отходит в сторону, берет мобильный:

- Назар, дуй на форум. Отпрашивайся с пар. Здесь грузчика еще одного надо, за час 40 гривен дают. Еще на продажу билетов ищут человека. Дают 150 гривен за день. Скажи Светке, пусть к администрации идет с паспортом, запишется.

Юрий Винничук берет со стола  неразложенные издания. Листает, смотрит на качество бумаги.

- На форуме ежегодно трачу не менее 2 тысяч гривен. С конкретными целями не иду, присматриваюсь к новинкам. Жаль, ежегодно все меньше выдают украинской классики. Это коммерчески невыгодно.

- 300 книг на три дня - может, это мало? А если не рассчитали, кто потом довезет? - переговариваются продавцы в павильоне харьковского издательства "Клуб семейного досуга". Впереди кладут первый роман Люко Дашвара из трилогии "Битые Е" - "Макар". В пятницу писательница проведет две автограф-сессии. Книга стоит 40 грн.

- Высокие здесь цены, - замечает Винничук. - Такие, как в магазинах, а должны были продавать по себестоимости. Издатели доиграются, что люди будут приходить сюда просто посмотреть. Форум какой-то коммерческий становится. В субботу творческий вечер эротической поэзии пройдет. Я тоже буду читать свои стихи. Всегда полно народу приходило, вход бесплатный был. Теперь организаторы обязали посетителей купить сборник эротической поэзии.

В среду стеллажи пустые, книги лежат в картонных коробках. У входа вооруженная охрана. Проверяют сумки всех посетителей.

- Хотела спросить, привезли ли книгу Оли Сумской о секретах красоты, и попросить ее отложить. Завтра допоздна на работе, боюсь, чтобы не раскупили, - говорит учительница начальных классов Зоряна Козюта, 46 лет.

- Придете в пятницу. Завтра и так покупателей внутрь не будут пускать, - отвечает высокий молодой охранник. - Два дня здесь только издатели будут тусоваться. Им надо с распространителями поговорить, обменяться контактами.

Около ворот Дворца разговаривают двое мужчин в костюмах. Один обозначает зеленым маркером нужные места в распечатанной программе форума.

- Коля, точно пойду на Руслану Писанку.

- А что, она романы пишет или будет танцевать?

- Показывать свое кулинарное издание рецептов. Смотрите, 16 сентября, стенд номер 424. Книгу жене отдам, а сам с ней сфоткаюсь, - смеется.



Послушать Матиос можно будет за 40 гривен

Творческие встречи с известными писателями этого года платные. Для прослушивания норвежца Эрленд Лу, наших Марии Матиос, Василия Шкляра, придется выложить от 20 до 40 грн. Побывать на "Ночи поэзии и музыки нон-стоп" - 10 грн. Вход во двор Дворца стоит 5 грн, для студентов - 3 грн.

Сейчас вы читаете новость «"300 книг на три дня - может, это мало?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть