Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2012 05:45

Спецтема: Евровидение-2012

На Евровидение поедет Гайтана

Автор: фото: Тарас Подолян
 

В финале отбора участников Евровидения победила 32-летняя Гайтана. С песней "Будь моим гостем" она представит Украину на песенном конкурсе в столице Азербайджана Баку 24-25 мая.

— Мое сегодняшнее выступление было под вопросом. 13 февраля сорвала голос, потому что простудилась. Было несмыкание связок, и врач сказал: "Забудь о пении на неделю. Иначе можешь потерять голос вообще", — рассказывает после победы Гайтана-Лурдес Эсами возле студии Первого национального телеканала. — Я сразу подумала: "Мне так часто предлагают петь под фонограмму, а когда было бы неплохо подстраховаться, почему петь нужно в живую?".

Прямой эфир на Первом национальном начинается в субботу, 18 февраля, в 12.30. В финале принимает участие 21 артист. Сидят за кулисами. За день до этого с конкурса сняли певца Алексея Матиаса. Его продюсер Влад Багинский входил в жюри на первом отборе. А это противоречит правилам. Последним в финал включили 21-летнего Макса Барских, настоящее имя — Николай Бортник. Из-за ссоры с членом жюри Иво Бобулом он не прошел первый отбор. Кандидатуру вернули зрители через интернет-голосование.

— Иво Бобула сегодня не будет, — говорит режиссер певца Алан Бадоев. Наблюдает за подопечным за кулисами. — Но я уважаю его как артиста с большим опытом. Благодаря этой ситуации с Максом Бобул воскрес. И как минимум должен поставить нам бутылку "Закарпатья". Гайтану поддержим. Она опытный артист, который имеет право на Евровидение. Говорят, у нее проблемы с голосом. Не знаю. Пока что это выглядит как красивый промо. Вышла, первую ноту захрипела, а потом как пошла!

— Где мой администратор? — кричит на весь зал певица 28-летняя Ольга Полякова. Одета в костюм стюардессы. Держит плакат, на котором она убирает дом в белье. Под ним надпись: "Навела порядок в доме — наведу и в Европе". — С экономикой у нас тяжело, нефти и газа нет, зато есть другое украинское золото — красивые женщины. Говорили, что место на конкурс уже куплено. Я бы тоже заплатила. Но организаторы, зная мой язык, даже не намекали о деньгах. Потому что через 5 минут все знали бы сумму. Я в курсе, что поездка обойдется в полмиллиона евро. Такое впечатление, что тратят 100 тысяч, а остальное запихивают в карман.

Последней за кулисы заходит Гайтана. Она в золотистом платье, на него накинула белую шубу. Выступает 11-й. Вместе с ней — балет "Любовники". Они танцевали с Ани Лорак на Евровидении-2008.

В кулуарах говорят, место на нынешнем песенном конкурсе за $18 тыс. купили для певицы из Ужгорода 18-летней Ренаты Штифель. Она фаворитка бывшей участницы Евровидения — Алеши. Та написала ей песню "Любовь в солнечных лучах".

СМС-голосование проходит на сайте Первого национального. С одного телефонного номера засчитывают один голос. Потом их суммируют с голосами членов жюри.

Победителей объявляют в три часа. Больше всего СМС приходит за Ренату Штифель — 5114. Гайтана на втором месте с результатом в 3539. В общем подсчете голосов сначала лидером становится Макс Барских. У него 38 баллов. Его подвигает Гайтана с 41 очком. Последней из лидеров объявляют результаты Ренаты Штифель — 27 баллов.

— Перед выступлением мой продюсер (Эдуард Клим. — "ГПУ") сказал: "Не бери высокую ноту в центре. Это опасно", — говорит Гайтана. — И перед этой нотой я подумала: "Господи, помоги" — и она прозвучала как никогда звонко.

Гайтане недостает современности

— Гайтана довольно опытная и сильная по вокалу. Но я не уверен, что она сможет победить в конкурсе. Ей недостает современности. Этого больше у Макса Барских или у дуэта "Нереальные пацаны". Это какие-то новые танцевальные движения, новая аранжировка. Но у Гайтаны больше шансов сделать качественный промо-тур, потому что ее продюсер быстрее найдет деньги, — рассказывает продюсер Юрий Фалеса, 50 лет. — Кризис в Европе серьезно отразился на Евровидении еще в прошлом году, когда конкурс перенесли в Азию. Азербайджан — богатая страна, и сейчас они хотят показать, что в Азии круче, чем в Европе. Поверьте, что газа и нефти им на это хватит.

 

Сейчас вы читаете новость «На Евровидение поедет Гайтана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть