Ексклюзивы
среда, 25 февраля 2015 13:37

Тарталетки с кремом украшают лимоном в сахаре
13

Фото: Катерина ГОНЧАРОВА

Тарталетки - прекрасный десерт, который разнообразит праздничный стол или же станет оригинальным перекусом в течение рабочего дня. Именно такой десерт недавно приготовила киевлянка Лариса Чопенко. "Когда прочитала рецепт, то сначала подумала, что готовить будет сложно. Но главное - строго придерживаться рецепта, тогда все получится хорошо. Есть один важный совет: все составляющие следует заранее хотя бы пару часов подержать в холодильнике, и доставать уже перед самым приготовлением. Это поможет сделать тарталетки правильными и вкусными ".

Ингредиенты:

Тесто:

мука пшеничная - 250 г

масло сливочное - 100 г

какао - 1 ст. ложка с горкой

сахар - 75 грамм

белый йогурт - 50 грамм

яйцо - 1 штука

рыхлитель - 1 ч. ложка

ванильный сахар - 1 ч. ложка

цедра лимона - 1-1,5 ч. ложка

Начинка:

лимон - 2 штуки

молоко - 250 грамм

сахар - 250 грамм

яйцо - 1 штука

ванилин - 1-2 грамма

коньяк - 1 ст. ложка

Для декора:

сахар - 80 граммов

лимон - 1 штука

Приготовление:

Яйцо в глубокой посуде взбить до пышности. Сливочное масло в отдельной посуде тщательно растереть с ванилином и сахаром не менее 5 минут до полной однородности. Постепенно влить взбитое яйцо к сливочному маслу. Все вместе взбить миксером в течение 5 минут.

Всыпать в массу дважды просеянную муку и разрыхлитель. Также - какао и специи. Из полученной массы замесить тесто. Оно должно быть достаточно мягкое и однородное. Тесто завернуть в пленку и поставить в холодильник на час-два. Тогда тесто станет плотное и твердое. Его не просто будет раскатывать, зато тарталетки будут лепиться очень хорошо.

Пока тесто в холодильнике, приготовить крем: из лимонов достать косточки и пленку. Полученную мякоть порезать на небольшие кусочки. Смешать с ванилином и отставить в сторону. Молоко довести до кипения. Яйца для начинки разделить на белки и желтки. Желтки взбить миксером с сахаром и мукой. Влить молоко и поставить на огонь. Добавить в смесь подготовленные лимоны с соком. Помешивать, доводя массу до кипения. Снять с огня, влить коньяк и перемешать. Оставить, чтобы масса остыла. Уже не горячий крем слегка взбить и лопаткой соединить с белками. Убрать в холодное место.

Достать тесто из холодильника раскатать до толщины 5 миллиметров. Вырезать блюдцем или стаканом формы для тарталеток. Выложить их в формы для запекания. Вилкой сделать на дне несколько проколов. Запечь сначала тесто без крема при 180 градусах 10 минут.

Залить в теплые тарталетки крем и допекать еще 10 минут. Охладить. Приготовить декор: порезать на дольки лимон. В сковороде растопить сахар и столовую ложку воды. Когда появится пенка, добавить лимон. Проварить 3-5 минут. Откинуть на сито, после чего выложить кусочки карамелизированного лимона на тарталетки.

Сейчас вы читаете новость «Тарталетки с кремом украшают лимоном в сахаре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть